"

Госжилинспекция РД выявила нарушения в работе управляющих организаций

Фото:
1363
2 минуты
Государственная жилищная инспекция РД  выявила нарушения в работе управляющих организаций республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Так, в жилищную инспекцию поступило заявление от М. Абдуллаевой, проживающей по адресу ул. Заманова, дом 47/40, о том, что в доме отсутствует нормальное отопление. Действительно, во время проверки в ее квартире термометр показал 16 градусов, что не соответствует утвержденным правилам предоставления коммунальных услуг. Причиной оказалось то, что управляющая организация не отрегулировала подачу тепла внутри дома и некоторые квартиры перегревались, а в других было холодно.

«Обслуживающей указанный дом управляющей организации ООО «УК-3» было выдано предписание о немедленной наладке внутридомовой системы теплоснабжения. Предписание выполнено, и заявитель благодарит за это Инспекцию», – отметил источник.

В обращении ООО «Дагестанэнерго» в Инспекцию сообщалось, что в некоторых многоквартирных домах производят слив химически очищенного теплоносителя, и тем самым наносится значительный ущерб системе теплоснабжения определенной части города Махачкалы.  

«Перед совместной проверкой специалисты данной ресурсоснабжающей организации произвели подкрашивание теплоносителя. В результате проверки обнаружено, что сливы теплоносителя производят в домах №№ 59; 59-а; 59-д; 53; 53-з; 53-б; 53-в по пр. Петра I; 57-б; 57-в; 57-д; 61; 61-а; 61-в по ул. Лаптиева. А в домах Ярагского 11, Абдулхалимова 2 и 4, Пушкина 26 и 28, Малыгина 52 и 56 , где собственниками жилых помещений не выбран способ управления домом, дела обстоят еще хуже. В них отсутствуют индивидуальные тепловые пункты, устройства регулирования режима теплоснабжения, своевременно не произведены мероприятия по промывке и опрессовке систем отопления», – подчеркнул собеседник.

Кроме этого, обнаружилось, что в некоторых старых водоподогревателях из-за образовавшихся в теплообменных трубках свищей и нарушения герметичности происходит смешивание теплоносителя с нагреваемой водой, которую граждане используют не только для бытовых нужд, но и в кухне.

«Госжилинспекцией РД управляющим организациям обслуживающим перечисленные дома выданы предписания об устранении нарушений, и их исполнение взято под контроль», – заключил источник агентства.

Новости раздела