"

Госжилинспекция РД предписала устранить самовольную перепланировку подвального помещения в одной из столичных многоэтажек

Фото:
1772
1 минута
В 2015 году в Государственную жилищную инспекцию РД поступило обращение жителей дома №11 по ул. Энгельса о нарушении целостности несущих конструкций и переносе инженерных сетей их многоквартирного дома.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе инспекции, в ходе проведенной проверки установлено, что жителем одной из квартир произведена перепланировка дома, а именно произведено расширение подвальных продухов в подвальных помещениях, а также залита лестница для входа в подвал и так далее. Эти действия нарушают сейсмостойкость здания и являются нарушением жилищного законодательства.

Госжилинспекцией РД по данному факту составлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание с требованием устранить выявленные нарушения. В связи с тем, что неоднократные требования и предписания нарушителем не исполнены, Госжилинспекция РД обратилась с иском в Советский районный суд Махачкалы об обязании жильца устранить вышеназванные нарушения жилищного законодательства и привести самовольно произведенную перепланировку в состояние, соответствующее проектному.  

Накануне руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов совместно с Уполномоченным Главы РД Алибеком Алиевым изучили ход реализации судебного иска.

В ходе мероприятия выяснилось, что по неясным причинам УФССП по РД необоснованно затягивает принуждение нарушителя исполнить решение суда о приведении подвала в проектное состояние, удовлетворившись лишь выдачей предписаний. В целях оказания прокурорского реагирования инспекция уже обращалась в прокуратуру Республики Дагестан.

Али Джабраилов заверил жильцов, что вопросы, касающиеся управления данным многоквартирным домом, взяты инспекцией на контроль.

Новости раздела