"

Госжилинспекция Дагестана отстояла в суде права граждан на получение качественного электроснабжения

Фото:
1612
1 минута
Шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд в г. Ессентуки подтвердил законность штрафной санкции Госжилинспекции республики в отношении ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Госжилинспекции РД, в уполномоченный орган поступило заявление от жителя с. Богатыревка об отсутствии качественного электроснабжения, из-за чего сгорает бытовая техника.

«В ходе проверки установлено, что ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» является гарантирующим поставщиком электроэнергии потребителям с. Богатыревка Кировского района г. Махачкалы. По результатам испытаний показателей качества электрической энергии установлено, что в доме, где проживает заявитель, качество электрической энергии не соответствует нормативному уровню подачи», – отметил источник.

Усмотрев в действиях поставщика состав административного правонарушения, по словам собеседника, Инспекция составила протокол, на основании которого общество привлечено к административной ответственности.  Не согласившись с вынесенным Государственной жилищной инспекцией РД постановлением, заявитель обжаловал его в Арбитражный суд.

«Арбитражный суд Республики Дагестан, всесторонне рассмотрев жалобу  и материалы дела, пришел к выводу, что Государственная жилищная инспекция РД правильно применила соответствующую штрафную санкцию.
Несмотря на то, что судом были опровергнуты все доводы жалобы ООО «ДЭСК», поставщик обратился в  16-й Арбитражный апелляционный суд в г. Ессентуки. Доводы апелляционной жалобы не нашли подтверждения, и поэтому у Арбитражного апелляционного суда не нашлись основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда Республики Дагестан», – заключили в Инспекции.

Новости раздела