"

Главный налоговик Дагестана Умахан Джабраилов встретился с представителями республиканских СМИ

Фото:
3081
4 минуты
Накануне, 16 ноября, руководитель Управления федеральной налоговой службы РФ по РД Умахан Джабраилов встретился с журналистами республиканских средств массовых информаций. Встреча проходила в преддверии профессионального праздника налоговых органов и 25-летнего юбилея Федеральной налоговой службы России.

В неформальной обстановке главный налоговик Дагестана рассказал журналистам о проводимой республиканской службой работе по защите экономических интересов государства, о налоговой политике и проблемах по сборам налогов.

Умахан Джабраилов отметил, что налоговая служба за годы существования прошла «огромный путь становления, начиная от закладывания законодательного фундамента для сборов налогов, заканчивая установлениями принципов администрирования и совершенствования налоговой политики».

По его словам, республиканскими налоговиками с 2011 по 2014 год был обеспечен прирост налоговых поступлений в бюджетную систему России на 9 млрд 900 млн рублей. При этом рост ВРП за этот период увеличился только на 9,3 процента. Общий объем налоговых поступлений, администрируемых ФНС России, составил в 2014 году  26 млрд 700 млн рублей, из которых  доходы консолидированного бюджета республики – 21,5 млрд рублей.

«Высокие темпы поступления налогов и сборов в бюджетную систему, обеспеченные Управлением ФНС России по РД, позволили почти на 9 процентов увеличить удельный вес собственных доходов  в структуре доходов консолидированного бюджета Республики Дагестан», - пояснил руководитель Управления.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу проведенных контрольных проверок, он отметил, что по результатам этой деятельности удалось с 2011 года по настоящее время обеспечить дополнительное начисление налоговых платежей на общую сумму свыше 17 млрд 489 млн рублей. «Сегодня мы добились снижения контрольных проверок по сравнению с 2011 годом почти на половину, но при этом нам удалось  увеличить на 1,5 млрд рублей доначисления. Это говорит, о том, что выездные проверки стали более результативными», - рассказал глава налогового ведомства.

Он подчеркнул, что большую поддержку при проведении этих проверок налоговой службе республики оказывают правоохранительные органы республики. Только за последние четыре года совместно с органами внутренних дел проведено 260 совместных выездных налоговых проверок, по результатам которых доначислено платежей на общую сумму около 6 млрд 699 млн рублей.  

«Неоценимую поддержку нам также оказывают и спецслужбы Дагестана, особенно в борьбе с фирмами-“однодневками”. Благодаря совместной работе только в 2012-2013 годах в республике удалось выявить 437 организаций – участников схем по обналичиванию денежных средств. По ним было вынесено более 900 решений о приостановлении операций. В отношении 97 организаций, занимающихся сомнительными финансовыми операциями, были направлены материалы в  правоохранительные органы. А за последние два года нам удалось выявить свыше полусотни организаций с признаками фирм-«однодневок». По ним также материалы переданы в правоохранительные органы», - отметил Джабраилов.

Представителей СМИ также интересовал вопрос, касающийся участия налоговых органов республики в реализации приоритетного проекта реализации РД «Обеление экономики».  

По словам главы ведомства, в рамках восьмисторонних соглашений налоговики республики совместно с другими заинтересованными структурами проводят большую работу по выявлению лиц, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью. Кроме того, проделана огромная работа по легализации налоговой базы и увеличению поступлений налогов в разных сферах деятельности.

Умахан Джабраилов озвучил идею создания своего рода «налоговых зон», куда смогут входить субъекты предпринимательства исходя из своей «чистоплотности». «Если предприниматель заявит нам, что будет вести свой бизнес честно и открыто, как положено зарегистрируется, будет исправно платить налоги, то мы готовы внести его в “зеленую” зону. Кроме того, могут и быть также “желтая” и “красная” зоны. В последнюю будут входить те, кто уклоняется от уплаты налогов», - подчеркнул главный налоговик.

Он предложил средствам массовой информации также включиться в эту работу и в качестве пилотного проекта избрать несколько предпринимателей. «Необходимо, чтобы у предпринимателя было четкое понимание того, что намного выгоднее платить налоги, чем уклоняться от них. Я уверяю вас, что в случае реализации этой задумки к предпринимателю из “зеленой” зоны работник налоговой службы и близко не подойдет», - заявил Джабраилов.

В ходе пресс-конференции говорили также и о внедрении инновационных технологий в работу налоговых органов.

По словам Джабраилова, в УФНС сегодня реализуется проект комплексной модернизации налоговых органов «АИС-Налог-3». «Мы поставили перед собой задачу создания новой автоматизированной системы, в которой все данные налогового администрирования хранятся и обрабатываются в единой централизованной базе данных – федеральном хранилище на базе федеральных центров обработки данных», - отметил Джабраилов.

Глава Управления федеральной налоговой службы РФ по РД выразил уверенность, что реализация проекта позволит значительно повысить качество и оперативность обработки налоговой информации.

В ходе двухчасового общения с журналистами Умахан Джабраилов ответил на большое количество вопросов представителей региональных СМИ, в числе которых были также вопросы реализации планов по сбору налогов, налоговой и финансовой грамотности населения, бюджетной политики республики и другие.

Новости раздела