"

Газпром установит жителям села Губден газовые счетчики с телеметрией

Фото:
1905
1 минута
Газпром в рамках пилотного проекта установит жителям села Губден газовые счетчики с телеметрией. Об этом на совещании в Правительстве Дагестана сообщил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Олег Калинкин.

По его словам, прибор учета газа с системой телеметрии позволит обеспечить передачу показаний счетчика в автоматическом режиме (при этом исключаются возможности начислений «по нормативам» из-за просрочки передачи показаний), в случае обнаружения утечки на пульт аварийно-диспетчерской службы поступит сигнал тревоги.

«Применение счетчиков с системой телеметрии даст много преимуществ. Если их эффективность будет доказана на практике, мы планируем “тиражировать” эту практику на другие муниципальные образования республики. Отмечу, что такая инициатива и в таких масштабах ранее нигде по стране не применялась», – сообщил он.

По данным ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», количество абонентов в селе Губден составляет около двух тысяч, а в Карабудахкентском районе Дагестана – больше 13 тыс. 700 человек, из них исправно платят за газ только 244 потребителя.

При этом 17 абонентов в районе имеют задолженность свыше 500 тыс. рублей каждый, 1 тыс. 628 человек задолжали газовикам от 200 тыс. до 500 тыс. рублей, долг 11 тыс. 848 абонентов составляет меньше 200 тыс. рублей.

Новости раздела