"

«Газпром межрегионгаз Пятигорск» приступил к завершающей стадии работы по отключению абонентов за накопленные долги

Фото:
2138
3 минуты
Началась заключительная неделя работы по Проекту ограничения поставки газа потребителям-должникам в Дагестане с привлечением сотрудников МВД и специалистов сторонних региональных компаний.

Так, накануне генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Аркадий Деревянко лично возглавил одну из рейдовых бригад, работающих в дагестанском городе Буйнакске. Бригада посетила абонентов-должников, проживающих в микрорайоне «Новый городок», на улицах Султан-Ахмеда, Салаватова и Лейтенанта Магомедова.

Помимо обхода абонентов-должников, включенных в реестр на ограничение поставки газа, генеральный директор компании использовал возможность для беседы с хозяевами соседних с ними домовладений и провел разговор по проблемным вопросам газопотребления и оплаты потребленного природного газа. В ходе подворовых обходов и бесед с собственниками домовладений им были выявлены как правонарушения, допускаемые собственниками домовладений при подключении к газораспределительным сетям, так и претензии абонентов к работе сотрудников территориальных абонентских участков в части оформления расчетных документов.

За время работы бригады под руководством А. Деревянко в Буйнакске было проверено 31 домовладение, в 19 из них прекращена поставка газа, заключено 12 соглашений о реструктуризации задолженности, выявлено 8 самовольных и несанкционированных подключений к газопроводам.

«Одна из основных проблем населения – в отсутствии сформированной культуры платежей, – отметил Аркадий Деревянко в беседе с одним из абонентов-должников, – и в нежелании понять, что проблемы возникают тогда, когда своевременную оплату и законное газопотребление подменяют самовольными врезками и полным отсутствием текущих платежей, а значит, растущими как снежный ком долгами. Реализуемый в республике Проект по ограничению поставки газа злостным должникам – это крайняя мера воздействия на сознание абонентов, причем абсолютно законная и правомерная. После проведенной разъяснительной работы, предоставления всех условий и расширения возможностей для внесения оплаты уровень платежей не только не увеличивается, наоборот, дебиторская задолженность продолжает расти, а платежная дисциплина имеет четкую тенденцию к снижению».

Генеральный директор отметил, что по мере работы бригад складывается впечатление, что только под таким, достаточно жестким, понуждением к оплате, как отключение от газоснабжения, должники не особенно охотно, но начинают погашать долги.

«К сожалению, здравый смысл и привычка вовремя передавать показания счетчика, производить оплату потребленного газа пока не взяли верх над желанием “сэкономить”, словчить и любым путем, вплоть до самого опасного – самовольных врезок в газовые сети – уйти от оплаты уже потребленного ими газа», – сказал Аркадий Деревянко.

В Махачкале рейдовые проверки также прошли под руководством заместителей генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Александра Федяшева и Алексея Вильдяева. В ходе рейдовых мероприятий выявлены многочисленные факты самовольных подключений к газораспределительным сетям с помощью резиновых шлангов и металлопластиковых труб.

Напомним, что за четыре недели работы в рамках реализуемого Проекта по ограничению поставки газа должникам с привлечением сотрудников МВД и специалистов сторонних региональных компаний в Дагестане отключено от газоснабжения 920 домовладений.

В пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» добавили, что за указанный период в республике было выявлено 407 несанкционированных и самовольных подключений к газораспределительным сетям.

Новости раздела