"

Фонд капремонта: «Жильцы многоквартирного дома в Каспийске препятствуют началу проведения ремонтных работ»

Фото:
2383
2 минуты
Во всех домах, включенных в краткосрочный план капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, размещены информационные таблички с данными о срокам, видам, объемам и стоимости ремонтных работ.  

Как сообщили РИА «Дагестан» в дагестанском фонде капремонта, во всех домах активно идут работы по капитальному ремонту.  

«Однако есть многоквартирный дом в Каспийске по ул. Орджоникидзе, 9, в котором работы еще не начаты. Подрядная организация, заключившая договор на ремонт данного дома, не может приступить к работам по причине того, что жильцы дома категорически выступают против ремонта их дома, перекрывают проезд к дому, не допускают рабочие бригады и не позволяют выгружать строительный материал.

Такая реакция вызвана тем, что жители дома считают свой дом аварийным, не пригодным для жилья, несмотря на то, что дом включен в Региональную программу. Для урегулирования данного вопроса руководство Фонда обратилось в администрацию города Каспийска», - сообщили в пресс-службе фонда.  

Собеседник агентства также сообщил, что для проведения капитального ремонта по городу Каспийску собранно 31,46 % от начисленной суммы.

«Для улучшения платежной дисциплины фонд вынужден вести претензионно-исковую работу. На сегодняшний день в Дагестане, как и в других регионах России, формируется судебная практика по взысканию задолженности с собственников помещений за капитальный ремонт.

В июне Фондом было направленно 1230 досудебных претензий собственникам помещений МКД и всем муниципальным образованиям РД.  Большинство собственников проигнорировало данные претензии, что привело к судебным разбирательствам.  Фонд направил материалы в суд по взысканию задолженностей в принудительном порядке с 6 собственников помещений. Еще около 50 материалов подготовлено для передачи в суд.  В первую очередь, претензионно-исковые работы начаты  по тем  домам, в которых Фонд начал проводить капитальный ремонт», - говорится в сообщении ведомства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела