"

Фонд капремонта Дагестана проверил состояние лифтов, установленных в рамках программы

Фото:
827
2 минуты
Сотрудники Фонда капитального ремонта Дагестана проверили техническое состояние установленного лифтового оборудования в рамках региональной программы спустя год после ввода в эксплуатацию.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Фонда, около 80 % лифтов многоквартирных домов в городах Дагестана эксплуатируются с отработанными нормативными сроками – более 25 лет. Их дальнейшее использование без капитального ремонта или замены неизбежно приведет к опасным последствиям для жизни граждан.

«На фоне волны трагических происшествий, связанных с ненадлежащим состоянием лифтового оборудования, специалисты Фонда капремонта республики ведут тщательный контроль по замене лифтов в рамках программы капремонта», – сообщили в пресс-службе.

Дом по улице Акушинского, 21 построен в 1984 году. С того же времени в подъездах многоэтажки бессменно работают и лифты, несмотря на то что технический срок их службы – 25 лет. В рамках краткосрочного плана программы капремонт в 2015 году для жителей этого дома было установлено новое лифтовое оборудование.

Весть о запланированных мероприятиях порадовала жильцов, несколько лет мечтавших поднимать свои тяжести без применения усилий. При приемке работ собственники жилья заверили о том, что будут бережно относиться к лифтам и исправно платить взносы. Однако инспекционная проверка регоператора показала обратное. Отсутствие должного контроля со стороны управляющей компании, как и небрежное отношение к своему имуществу со стороны жильцов привели к тому, что новый лифт внешне ничем не отличается от таких же кабин возрастом более 20 лет.

Чего нельзя сказать о лифтах, установленных в доме под номером 63 по улице Лаптиева. Руководитель Фонда капремонта Магомед Алиев отметил, что жильцы крайне бережно относятся к общему имуществу дома и тому подтверждение – чистые и ухоженные лифты.

«В установленных нами лифтах применены и энергосберегающие технологии. Все конструктивные элементы и оборудование полностью заменены, грузоподъемность лифтов увеличилась, работа их стала более мягкой и плавной. Все комплектующее оборудование полностью отечественного производства. Гарантия на него несколько десятков лет», – заявил заместитель руководителя регионального оператора Шамиль Исаев.

В ходе беседы с жильцами представители Фонда услышали массу положительных отзывов, но и в то же время они напомнили о необходимости своевременной уплаты взносов.

«Именно взносы и являются основным фактором успешного и полного проведения ремонта в ваших домах», – подчеркнул Шамиль Исаев, обращаясь к жильцам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела