"

Финансовые нарушения на сумму 1,9 млрд рублей выявила Служба госфинконтроля РД за полгода в Дагестане

Фото:
2119
2 минуты
Служба госфинконтроля РД за полгода выявила в Дагестане нарушения законодательства Российской Федерации и Республики Дагестан на сумму свыше 1,9 млрд рублей, об этом сообщили на коллегии ведомства. Это составляет 28,4 процента от общего объема средств, охваченных проверками в первом полугодии 2015 года.

В мероприятии приняли участие руководство и коллектив Службы государственного финансового контроля, представители Общественного совета, представители различных организаций и ведомств.

Открывая заседание коллегии, руководитель Службы Темирлан Шабанов отметил, что в условиях кризиса и ограниченности средств бюджетов бюджетной системы России одним из приоритетных направлений деятельности ведомства остается контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств.

Так, Службой госфинконтроля республики в соответствии с планом проведения контрольных мероприятий, а также по поручениям руководства республики и обращениям граждан за первое полугодие 2015 года проведено 14 проверок с охватом 74 объектов.

Всего за этот период были проверены средства в объеме 6 млрд 800 млн рублей. По результатам проверок выявлено нарушений на общую сумму 1,9 млрд рублей. Объем сэкономленных и восстановленных средств республиканского бюджета составил 230 млн 900 тыс. рублей.

В Службу за полгода поступила 261 жалоба на действия заказчиков и их комиссии. За это время также рассмотрено 205 дел об административных правонарушениях, вынесены постановления о наложении штрафов на общую сумму 2 млн 505 тыс. рублей, в бюджет РД уплачено штрафов на сумму 2 млн 684 тыс. рублей. Рассмотрено 119 проектов нормативно-правовых актов Правительства Республики Дагестан, представленных на согласование отраслевыми органами исполнительной власти республики.    

На заседании коллегии также был затронут вопрос подготовки предложений по совершенствованию законодательства в сфере государственного финансового контроля.

Темирлан Шабанов призвал представителей Общественного совета внести на рассмотрение свои предложения по усовершенствованию системы государственного финансового контроля. Он предложил провести очередное заседание Общественного совета для более детального обсуждения данных предложений.                                                        

В ходе обсуждения было отмечено, что Служба госфинконтроля РД, наделенная функциями финансово-бюджетного контроля и контроля за соблюдением законодательства в области осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, по результатам работы за 2014 год абсолютно доказала свою эффективность.

Напомним, что Служба Государственного финансового контроля Республики Дагестан была создана Указом Главы РД в июне 2013 года.

В завершение мероприятия руководитель ведомства Темирлан Шабанов напомнил, что Глава Республики Дагестан неоднократно отмечал, что одним из основных принципов работы органов власти должно быть повышение эффективности использования бюджетных средств, и задача Службы – эффективно использовать дополнительный рычаг руководства республики для повышения эффективности бюджетных расходов.

Новости раздела