"

ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» предложено включить в план приватизации до 2016 года

Фото:
2923
2 минуты
ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт»  планируется включить в программу приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы. Такое предложение направило в министерство транспорта России Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот).  

Как сообщил РИА «Дагестан» генеральный директор Махачкалинского морского торгового порта Ахмед Гаджиев, об этом в Москве объявлено в ходе совместного заседания Коллегии Росморречфлота и Общественного совета при Росморречфлоте.  

Комментируя эту новость, генеральный директор рассказал, что приватизация предприятия планировалась еще в 2011-2013 годах, однако из-за того, что в связи с требованиями законодательства земельные участки и гидротехнические сооружения не могли быть включены в уставной капитал, подготовить предприятие к приватизации не удалось. Более того, ни на один объект недвижимого имущества, находящегося на балансе ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт», не было оформлено право Российской Федерации и право хозяйственного ведения предприятия. Также ни один из объектов недвижимого имущества не был внесен в реестр федерального имущества.

«В конце 2013 года Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов обратился к председателю РФ Дмитрию Медведеву с просьбой перенести сроки приватизации до решения вышеуказанных проблем. В настоящее время завершаются мероприятия по оформлению имущественного комплекса порта, и ведется работа по приведению активов баланса порта к  положительным значениям с целью преобразования в акционерное общество», - сказал Ахмед Гаджиев.

Сегодня Махачкалинский морской торговый порт – высокотехнологичное современное предприятие, связующее транспортную систему Юга России с государствами  Каспийского региона. Грузопотоки из России через этот единственный незамерзающий порт страны проходят в Иран, государства Закавказья и Средней Азии. Порт переваливает нефть, нефтепродукты, минерально-строительные (щебень, гравий), зерно, генеральные и лесные грузы.    Грузооборот Махачкалинского МТП за 2014 год составил около 5 млн тонн грузов.

Новости раздела