"

Эксперты в рамках пресс-конференции на РИА «Дагестан» рассказали об адаптации исламских продуктов в бизнес-проектах

Фото:
2169
2 минуты
Способы адаптации и применение элементов исламской экономики к бизнес-процессам обсудили сегодня на площадке РИА «Дагестан». На вопросы журналистов отвечали член Экономического совета при Главе Дагестана, гендиректор Центра исламского инвестирования «Мудариб» Саид Саидов и имам центральной мечети города Махачкалы, член Общественной палаты Дагестана Магомедрасул Саадуев.

Выступая перед журналистами, Саид Саидов коротко рассказал о том, насколько успешно в республике был реализован и выполнен план Правительства Дагестана и духовенства по адаптации элементов исламской экономики к бизнес-проектам.

В частности, как отметил выступающий, план включил в себя несколько пунктов: это и подготовка предложений по реализации конкретного инвестпроекта с внедрением альтернативных инвестиционных финансовых форм, и разработка на базе высших учебных заведений специальных учебных дисциплин. Одним из ключевых Саид Саидов назвал пункт проработки вопроса апробации исламских банковских продуктов на базе одного из региональных кредитно-финансовых учреждений.

«К сожалению, работы по этому пункту организованы на низком уровне. Интерес в этом направлении выразило правление Сбербанка, мы дополнительно обращались и в министерство финансов, и в министерство экономики и территориального развития Дагестана. Удачно эти мероприятия реализованы в Татарстане. Ранее такой проект был реализован банком “Экспресс”, была проведена большая работа по сертификации таких услуг. Также мы наладили связи с международными финансовыми институтами», – проинформировал член Экономического совета.

В беседе с журналистами ведущих республиканских средств массовой информации были подведены итоги прошедшей международной выставки «Каспий Халяль Экспо-2015». Как отметил Саид Саидов, свою продукцию представили порядка 45 компаний из республик Северного Кавказа, Пермского края, Москвы, Оренбургской области, а также из Азербайджана, Малайзии и Турции.

«Выставку посетили около 7 000 человек и в ее рамках были проведены конкурсы на финансирование инвестпроектов ведущими исламскими товариществами на вере. Проведены круглые столы, пленарные заседания и конференции, посвященные исламскому банкингу, продвижению халяльной продукции и так далее», – подытожил Саидов.

Журналистов также интересовало то, какие еще категории товаров и услуг могут подпадать под описание слова «халяль». Имам центральной мечети Махачкалы отметил, что термин «халяль» не означает только качественную, чистую и разрешенную еду или продукты. «Все, что без обмана и разрешено – это халяль. Надо, чтобы все понимали, халяль – это целая культура ведения бизнеса, где нет запрещенных товаров», – резюмировал он.

Новости раздела