"

Эксперты ОНФ посетили социальные учреждения и объекты здравоохранения Левашинского и Гергебильского районов

Фото:
2993
3 минуты
В рамках мониторинга исполнения «майских» Указов и Поручений Президента РФ В. Путина, 23 января 2015 года эксперты рабочей группы Общероссийского Народного фронта «Социальная справедливость» посетили Левашинский и Гергебильский районы Дагестана.

Как сообщили РИА «Дагестан» в штабе республиканского отделения ОНФ, в связи с подготовкой к предстоящему форуму ОНФ по здравоохранению, рабочая группа во главе с сопредседателем Регионального штаба ОНФ Т. Рассохиной, экспертом рабочей группы Н. Мукаиловой, координатором Регионального исполкома Народного фронта Ш. Гадисовым, экспертом рабочей группы Р. Айгумовым и другими ознакомились с ходом работы учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты населения Левашинского и Гергебильского районов.

В частности, они встретились с курирующими заместителями глав администраций районов, коллективами отделов образования, здравоохранения, главврачами больниц и заведующими районных поликлиник.

Говоря о проблемах здравоохранения, главврач Левашинской районной больницы Рукият Зайпудинова отметила острую нехватку терапевтов.

«На весь район всего 14 педиатров, не хватает участковых врачей. Молодые специалисты уходят из района и даже из медицины, а всего в районе 7 участковых больниц на 190 койкомест. Нехватает 17 % врачей, еще больше медсестер», – отметила главврач.  

Проблема также в том, что в полной мере перестала работать программа поддержки сельских врачей.

Как отметила главврач, в связи с тем, что перестала работать программа поддержки сельских врачей «Земский врач», специалисты уходят. Программу составляют 50 % федеральные средства и 50 % от Минздрава Дагестана, в данном случае республика денежные средства не выплачивает.

«В объектах здравоохранения Левашинского и Гергебильского районов работы по целевой программе “Доступная среда” не завершены», – отметила сопредседатель ОНФ.
«В Левашинском районе более двух лет простаивает двухэтажное здание, построенное под реабилитационный центр, а в последствии переданный под районную поликлинику, в котором остались небольшие недоделки. В связи с этим вложенные бюджетные средства не приносят пользы населению района, что противоречит “майским” Указам Президента РФ, где указано об эффективности использования бюджетных средств», – сказала Рассохина.  

Как отмечали специалисты соцзащиты, всего ими обслуживается 47 тысяч граждан населения района из 74 тысяч граждан. По их словам, уже второй год растет уровень безработицы. Самый незащищенной категорией граждан считают тех, у кого отсутствуют аттестаты о среднем образовании, их не могут взять на учет.  По льготам инвалиды вовремя получают деньги из федерального бюджета, а вот из республиканского на сегодня образовался долг 16 млн рублей перед льготниками и ветеранами труда.

Что касается вопросов образования, то начальник отдела образования Идрис Гаджимагомедов подчеркнул, что не хватает учебников. С 1 по 4 классы – обеспеченность книг на 70% на начало учебного года, а остальные учебники выдали только через 2 месяца. С 5 и далее классами ситуация с учебниками еще более сложная.

«В связи с подорожанием продуктов не хватает средств на питание, предназначенных для школьников, выделяемых на одного ребенка в размере 12,06 рублей в день», – отметил Гаджимагомедов.

В Гергебильском районе выделяется на одного ребенка 12,36 рублей в день.

Здесь же эксперты ОНФ посетили реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. Врачи и педагоги центра отметили, что существуют проблемы с обеспечением водой, отсутствуют насосы для подачи воды.

В Гергебильской районной больнице врачи рассказали, что среди оборудования отсутствует маммограф.

В районах директорами школ говорилось о проблемах, с которыми сталкиваются администрации школ.

Касаемо функционирования школьных «желтых» автобусов выяснилось, что по нормативам требуется установить на транспорт систему ГЛОНАС стоимостью более 30 тысяч рублей и тахографы (тахометры) стоимостью более 7 тысяч рублей. Помимо денежных проблем, в районах нет организаций по установке данной системы.

В беседе с руководителями районных структур и коллективами сопредседатель ОНФ Татьяна Рассохина отметила, что доведет существующие проблемные вопросы учреждений до руководства Центрального исполкома Общероссийского Народного фронта и будет держать эти вопросы под контролем.

Новости раздела