"

Эксперты обсудили роль культуры и традиций горцев в социально-экономическом развитии горных территорий

Фото:
1004
2 минуты
Эксперты в рамках дискуссионной площадки Горного форума обсудили роль культуры и традиций горцев в социально-экономическом развитии горных территорий.

В обсуждении данного вопроса приняли участие советник Главы Республики Дагестан Деньга Халидов, и.о. председателя Дагестанского научного центра РАН, д.и.н., профессор Муртазали Гаджиев, ученые из ведущих вузов России, кавказоведы и историки.

В ходе дискуссии участники панельной сессии обсудили вопросы инновационного подхода в развитии агропромышленного комплекса в горной местности, подняли проблемы развития горного кооперативного движения, сохранения родных языков и так далее.

Так, заведующий отделом этнографии Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, доктор наук Магомедхан Магомедханов в своем выступлении рассуждал о проблеме воспроизводства и этнокультурной палитры горных территорий всей страны.

Он отметил, что в стране общая численность горного населения, по результатам последней переписи, составляет 60 млн человек, а в республике – порядка 800 тысяч человек.

«Однако, многие субъекты страны достаточно урбанизированы и там нет такого понятия, как горское население. Вот, к примеру, Шотландия очень схожа по территории с Дагестаном. Но в то же время там совсем иные правила рекреации горных территорий, освоения этих земель, иные понятия о землепользовании», – отметил эксперт.

По его словам, в разные периоды прослеживалась такая тенденция, когда горские территории теряли самоуправляемость и сегодня, по его мнению, больше привлекательны сами территории в горах, нежели население.

Другой научный сотрудник Института этнологии РАН Юрий Анчабадзе отметил, что освоение горных территорий явилось мощным толчком в зарождении новых видов бытия и жизнедеятельности.

«На протяжении многих веков горы смогли сохранить свою уникальность и быт, чего нельзя сказать о равнинах. Сегодня в горах для того, чтобы сохранить тот уклад и тот социум, который там живет, необходимо прививать и популяризировать такие понятия, как соседство, семья, землячество, джамаат», – заявил профессор РАН.

В рамках дискуссии также были отмечены имеющиеся сегодня в горных районах противоречия между общинами и развивающейся сельхозкооперацией. По итогам обсуждения был выработан комплекс рекомендаций и предложений для эффективного развития горных территорий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела