"

Эксперты Минсельхозпрода и Минпромторгинвеста рассказали о мерах, принимаемых руководством республики для сдерживания цен на продукты

Фото:
1814
3 минуты
Эксперты Минсельхозпрода и Минпромторгинвеста в рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» рассказали о мерах, принимаемых руководством республики для сдерживания цен на продукты.

В беседе с представителями ведущих республиканских СМИ приняли участие заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Герей Алиев, начальник Управления торговли и потребительского рынка Минпромторгинвеста РД Наби Юсупов, а также начальник Управления агропродовольственного рынка, пищевой перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода РД Юсуп Юсупов.

По традиции, в начале встречи представители ведомств рассказали о том, какие меры и действия принимаются республиканским кабинетом министров для максимального сдерживания цен на основные продукты питания.

Так, по словам начальника Управления агропродовольственного рынка, пищевой перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода РД Юсупа Юсупова, основным фактором и мерой для сдерживания цен является проведение ярмарок «выходного дня».

«Так, во всех городах и свыше 40 районах налажена деятельность по проведению ярмарок “выходного дня”, совместно с Дагпотребсоюзом организована работа по предоставлению торговых мест сельскохозяйственным товаропроизводителям республики для реализации произведенной продукции.

Для обеспечения населения сельскохозяйственной продукцией по доступным ценам в северной части г. Махачкалы создана агроплощадка для оптовой торговли сельхозпродукцией с автомашин, еще одна крупная агроплощадка создается между гг. Махачкала и Каспийск. Эти ярмарки уже показали свою эффективность и пользуются спросом», – заявил Юсуп Юсупов.

Он также отметил, что в настоящее время единственным инструментом прямого регулирования цен на продовольственном рынке является Государственное регулирование цен. Но при этом оговорился, что ограничение максимальной торговой надбавки на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров вводится на срок не более 90 дней, в случае, если в течение 30 дней подряд на территории отдельного субъекта страны рост розничных составит 30 процентов.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Герей Алиев также обозначил еще одну предпринятую меру, как подписание соглашений с представителями крупных сетевых супермаркетов, согласно которым на прилавках должно иметься не менее 50 процентов собственной продукции.

«В этих соглашениях также прописано, что необходимо сохранять сложившийся размер торговой наценки на социально-значимые продукты. Подобные соглашения в ближайшее время также планируется заключить уже с самими селхозтоваропроизводителями», – сообщил замминистра.

Журналистов дагестанских СМИ также интересовал вопрос, какие группы и виды продуктов могут вырасти в цене. На что начальником Управления торговли и потребительского рынка Минпромторгинвеста РД Наби Юсуповым было доложено, что цены на сезонные виды продуктов будут в разы ниже и никакого роста ждать не придется.

«Дагестан в сложившейся особой экономической ситуации оказался в выигрышном положении. Связано это с тем, что на нашем рынке нет определенных крупных игроков в лице сетевых магазинов, среди них нет какого-то признака сговора. Все это не дает кому-либо возможности играть по-крупному на этих колебаниях цен», – резюмировал он.

Здесь же было отмечено, что в сравнении с данными других регионов Российской Федерации, благодаря проводимым руководством республики мерам, динамика изменения цен на продукты несущественна, а по отдельным видам товаров - рост цен не превышает или находится на уровне инфляции.

В рамках пресс-конференции также были затронуты вопросы налаживания в республике логистики в сфере сельского хозяйства, возрождения интервенционных фондов. В целях дальнейшего сотрудничества, эксперты от министерств также призвали представителей дагестанских СМИ к сотрудничеству в части проведения мониторинга за ценами на основные продукты питания.



Новости раздела