"

Эксперты Международного центра инжиниринга и инноваций ознакомились с потенциалом республиканских объектов малого и среднего бизнеса

Фото:
1730
2 минуты
В Дагестане в течение нескольких дней представители и эксперты Международного центра инжиниринга и инноваций провели аудит и ознакомились с потенциалом для развития ряда субъектов малого и среднего бизнеса республики.

В рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» эксперты рассказали о том, какова общая специфика проанализированных предприятий, их потенциал, а также варианты для развития.

Участие в пресс-конференции приняли директор Центра поддержки предпринимательства Дагестана Загиди Махмудов, эксперты Международного центра инжиниринга и инноваций Александр Морозов и Алексей Ковалев.

Работа пресс-конференции была начата с того, что директор Центра поддержки предпринимательства Дагестана Загиди Махмудов кратко озвучил основные цели и задачи проводимой работы. По его словам, в рамках анализа дагестанских малых и средних предпринимателей проводится некий антикризисный консалтинг, составляется индекс технологической готовности, впоследствии предприятиям выдаются некие рекомендации и заключения с вариантами для дальнейшего роста и развития.

Эксперт Международного центра инжиниринга и инноваций Александр Морозов сообщил, что представляемый им центр позволяет малым и средним предприятиям изучить пути для развития, оптимизировать свои расходы, увеличить сбыт продукции и нарастить объемы производства.

«Это особенно актуально в нынешних сложных экономических условиях – при минимальных затратах поднять на новый уровень развития собственный бизнес. По сути, бывает так, предприятие работает, но нет какой-то сторонней оценки деятельности, рекомендаций или же совета для дальнейшего развития.

Хотелось бы отметить, что в Дагестане у проанализированных нами предприятий положительная динамика, их развитие находится на высоком уровне, много применяется инноваций и так далее. Но и, вместе с тем, у Дагестана большой скрытый потенциал. Здесь речь идет как о сельском хозяйстве, так и различных социальных проектах», – отметил Александр Морозов.

Его коллега Алексей Ковалев также сообщил, что в республике очень много разработок, бизнес-идей. «Субъекты малого и среднего бизнеса доверительно относятся к сотрудничеству с центрами инжиниринга. Рычаги господдержки, число форм которых достигает 38, помогают привлечь дополнительные средства для развития предприятия. Это и займы, и безвозмездные гранты, и прямые инвестиции. У Дагестана имеются большие перспективы, потому что люди здесь привыкли работать», – отметил он.

В рамках пресс-конференции было отмечено, что всего экспертами Центра инжиниринга и инноваций была проанализирована деятельность 25 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Эксперты проинформировали о том, что работа по анализу и выработке предложений для субъектов малого и среднего предпринимательства будет продолжена.

Новости раздела