"

Экологичный метод очистки воды внедряют в Махачкале

Фото:
1185
1 минута
В Махачкале начали внедрять новый метод очистки воды по технологии гипохлорирования – обработки высококонцентрированным реагентом на основе поваренной соли, который будет обеззараживать воду, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации. Переход на новую технологию проводится в рамках мероприятий по улучшению качества питьевой воды в столице.

Информация об этом была озвучена в понедельник, 30 января, в ходе совещания в столичной администрации, посвященного итогам эффективности деятельности мэрии за 2016 год.  В мероприятии, которое прошло под председательством главы города Мусы Мусаева, приняли участие руководители всех подотчетных подразделений и структур горадминистрации.

По словам директора ОАО «Махачкалаводоканал» Тимура Магомедова, на сегодняшний день в столице проводятся пуско-наладочные работы для внедрения технологии гипохлорирования воды. «В настоящее время этот метод очистки воды является наиболее экологичным, он уже много лет активно используется в европейских городах. Кроме того, такая очистка сохранит здоровье махачкалинцев от серьезных заболеваний, а сам город – от экологических проблем», – отметил он.

В этой связи   Муса Мусаев отметил важность ускорения темпов работ по запуску третьей ветки Миатлинского водовода, что позволит полностью решить проблему с питьевой водой в Махачкале, а также очистных сооружений на пляже «Березка». «Для того, чтобы в воды Каспийского моря не попадали неочищенные стоки, необходимо определить перечень первоочередных мероприятий, которые должны быть приурочены к Году экологии, объявленного в 2017 году в России», – заявил градоначальник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела