"

Эффективность работы ГУПов обсудили в Минтуризма Дагестана

Фото:
1545
2 минуты
Заседание балансовой комиссии для проведения анализа эффективности деятельности предприятий народных художественных промыслов, подведомственных министерству по туризму и народным художественным промыслам Дагестана, прошло сегодня под председательством министра Магомеда Исаева, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Помимо сотрудников министерства по туризму и НХП Дагестана в работе заседания комиссии приняла участие начальник отдела по работе с ГУПами Комитета по земельным и имущественным отношениям республики Разият Магомедова.

На сегодняшний день в подчинении Минтуризма 4 государственных унитарных предприятия: «Хивская ковровая фабрика», «Межгюльская ковровая фабрика», «Кубачинский художественный комбинат» и «Гоцатлинский художественный комбинат». «Ляхлинская ковровая фабрика» и «Ботлихская фабрика народных промыслов» преобразованы в общества с ограниченной ответственностью.

В ходе заслушивания отчетов о финансово-хозяйственной деятельности предприятий министр Магомед Исаев отметил удовлетворительную работу: рост объемов производства Кубачинского комбината в прошлом году составил 179,9%, а это более 13 млн рублей. На Ляхлинской фабрике - 74,7%, ковровых изделий было произведено более чем на 2,5 млн рублей, на Межгюльской фабрике - чуть больше 3,2 млн рублей.

Объемы производства Гоцатлинского художественного комбината в 2015 году составили чуть больше миллиона рублей, что недостаточно для такого перспективного предприятия. Магомед Исаев дал руководству ГУПа срок до конца этого года, чтобы увеличить объем производства в три раза. В настоящее время руководство предприятия совместно с сельской администрацией готовится к проведению фестиваля народных художественных промыслов «Аварское серебро» в селе Гоцатль.

Неудовлетворительной признана работа Хивской ковровой фабрики, объем производства изделий в прошлом году составил всего 781 тыс. рублей. Совещание по факту работы этого предприятия пройдет дополнительно, потому как директор даже не явилась на заседание балансовой комиссии. Положительно была оценена работа Ботлихской фабрики народных промыслов, директору предложили подготовить документы на получение гранта Главы Дагестана.

Перед руководством всех предприятий поставлена задача увеличить объемы производства и качество выпускаемой продукции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела