"

Двухдневный обучающий семинар для работников проектных офисов проходит в Махачкале

Фото:
1293
2 минуты
Двухдневный обучающий семинар «Управление проектами» стартовал сегодня, 15 октября, в Дагестанском государственном университете народного хозяйства.

Приветствуя участников мероприятия, президент вуза Гамид Бучаев отметил, что университет народного хозяйства положительно относится к проведению в его стенах подобных семинаров для повышения квалификации и развития компетенций государственных и муниципальных работников, а также студентов вузов.

По его словам, при ДГУНХ действует международная школа бизнеса, в рамках которой проводится обучение руководителей государственных и негосударственных секторов экономики.

«Буквально позавчера из Дагестана уехали профессора болгарского экономического университета “Варна”, которые читали лекции для студентов отделения туризма. Кроме того, у нас существуют договоренности, по которым студенты Дагестанского государственного университета народного хозяйства выезжают на практику в Болгарию», – сообщил Бучаев.

В мероприятии принял участие эксперт по управлению проектами и программами – основатель компании PM Expert Александр Кутузов, который рассказал слушателям об основах и системах управления проектами, их разновидностях и классификации. Он напомнил, что недавно на федеральном уровне был создан проектный офис, после чего такие же органы начали создавать и в субъектах Российской Федерации.

«Управление проектами – это набор инструментов, который позволяет вам управлять временной деятельностью с уникальными результатами. Свою компанию PM Expert я основал в 2002 году, и за это время мы обучили порядка 60 тыс. человек. Но основной нашей работой является поддержка крупных проектов. В частности, мы участвовали в реализации олимпийской программы в Сочи», – отметил Кутузов.

Он подчеркнул, что необходимо разграничивать понятия «проект», «программа» и «портфель». Так, программа – это группа связанных между собой проектов, подпрограмм и осуществляемых действий, управление которыми по отдельности не приносит ожидаемой выгоды. Портфель же – набор проектов, программ и других работ, объединенных для достижения стратегических целей.

Кутузов подчеркнул хороший опыт реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан. Они, по его словам, включены также в программное и портфельное управление региона.  «Проект – это организация деятельности для достижения уникального результата. Проекты ограничиваются сроками, ресурсами, технологиями. Руководителю часто приходится реализовывать проект в ущерб чему-то из этого. К примеру, при реализации программы сочинской олимпиады упор для достижения конечной цели делался на сбережение бюджета. Но к концу ее реализации упор был направлен то, чтобы уложиться в сроки, в ущерб бюджету и объемам работ», – пояснил эксперт.

В ходе мероприятия он также рассказал о жизненном цикле проекта, его интеграции, содержании, методах организации деятельности для достижения тех или иных целей.

Отметим, что в мероприятии принимают участие более 200 человек. Среди них – представители Администрации Главы и Правительства РД, министерств и ведомств, муниципалитетов республики, а также студенты ДГУНХ.

Семинар будет проходить 15 и 16 октября с 10 до 18 часов.

Новости раздела