"

Дом, построенный 22 года назад в Махачкале, до сих пор не сдан в эксплуатацию

Фото:
2240
2 минуты
Дом, построенный 22 года назад в Махачкале, до сих пор не сдан в эксплуатацию. В Государственную жилищную инспекцию Республики Дагестан обратились жильцы дома №65 по проспекту Петра I в связи с тем, что в их доме отсутствует теплоснабжение. На место выехали специалисты отдела Инспекции по Ленинскому району. Со слов жильцов, дом построен в 1991 году силами молодежного строительного кооператива и до сих пор не сдан в эксплуатацию.

«Создается впечатление, что люди, проживающие в этом доме, насильно туда заселены и что у них нет никакого дела до содержания дома и общего имущества. Не создан совет многоквартирного дома, не выбран способ управления. Фактически нет ни юридического, ни должностного лица,  ответственного за надлежащее техническое состояние дома, из-за чего в неудовлетворительном состоянии внутридомовые инженерные системы», –  подчеркнул в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» руководитель Госжилинспекции Дагестана Али Джабраилов.

Хотя, по словам главного госжилинспектора республики, в соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны были выбрать способ управления на общем собрании и в дальнейшем принять все необходимые меры по содержанию дома. Это предусмотрено и правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации.

«Сегодня, когда наступила зима и на дворе минусовая температура, дом оказался без теплоснабжения», – сетовал Джабраилов.

По словам собеседника, дело в том, что теплоснабжающая организация ООО «Дагестанэнерго» закрыла задвижки на трубопроводах, питающих данный дом теплом. «На такой шаг ресурсоснабжающая организация вынуждена была пойти в результате неподготовленности внутридомовой системы отопления к эксплуатации. Трубопроводы в подвале протекают, запорная арматура не функционирует. Никто элементарно не позаботился о гидравлическом испытании и промывке летом системы отопления», – отметил руководитель Инспекции.

В результате игнорирования требований жилищного законодательства к управлению, содержанию и ремонту многоквартирного дома и общего имущества собственников жилых помещений задвижки были закрыты, а ведь тепловики еще летом предупреждали, что зимой могут быть проблемы», – пояснил Али Джабраилов.

Как показывает практика, самосознание и чувство общности интересов у жильцов многоквартирных домов отсутствуют или находятся на уровне зародыша. В данных условиях, согласно ч.4 указанной статьи Жилищного кодекса РФ, орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации.

Информация о проведении указанного конкурса должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы и размещается на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Добавим, что по проведенной проверке Госжилинспекцией РД внесено представление в администрацию города Махачкалы.  

Новости раздела