"

Дольщикам при покупке квартир предложат банковские гарантии

Фото:
1555
1 минута
Покупателям квартир могут предложить иметь дело с застройщиками через банки. В настоящее время на федеральном уровне прорабатывается такой механизм, когда дольщиков предлагается защитить от внезапной остановки строительства подрядчиком, использования последним неправильной финансовой модели, а также банкротства застройщика или вывода им денежных средств.

Ситуацию с данным нововведением в рамках пресс-конференции прокомментировал министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков. По его словам, в настоящее время есть  намерение ввести такой механизм, когда застройщик либо строит дом за свой счет, либо привлекает к этому банковские средства.

«Безусловно, возвести один дом, к примеру, общей площадью 10 тыс. кв. м и стоимостью одного квадратного метра жилья 20 тыс. рублей (итого 200 млн рублей) не каждому под силу, не у каждого застройщика имеются такие средства», - отметил министр.

Но при этом, по мнению главы Минстроя РД, внедрение такого принципа может повести за собой рост цен на жилье.

«Человек 100% своих средств вложил в строительство или же привлек банковские ресурсы, разумеется, с процентами. Застройщик тоже хочет заработать. Но помимо всего прочего, это может привести и к снижению спроса на рынке недвижимости, поскольку снизится покупательская способность у населения, да и произойдет снижение объемов строительства», - считает  Ибрагим Казибеков.

Эксперты также считают, что рано или поздно мы должны прийти к тому, чтобы гражданин, который желает купить квартиру в строящемся доме, был защищен.

Новости раздела