"

Дмитрий Медведев провел в Краснодарском крае совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса

Фото:
1282
2 минуты
Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел в Краснодарском крае совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса. От Республики Дагестан в нем принял участие депутат Государственной Думы ФС РФ, член комитета нижней палаты парламента по аграрным вопросам Умахан Умаханов.

Комментируя РИА «Дагестан» результаты мероприятия, депутат отметил, что они имеют большое значение для республики.

«Особенно важными для сельхозтоваропроизводителей Дагестана являются вопросы обеспечения их сельскохозяйственной техникой, в том числе через механизмы лизинга, восстановления семеноводческих хозяйств и создания семенного фонда, а также субсидий на компенсацию части процентной ставки по банковским кредитам», – подчеркнул Умаханов.

Парламентарий сообщил, что все выступившие высказались за необходимость введения дополнительных мер государственной поддержки для сельхозпроизводителей.  Дмитрий Медведев в свою очередь заверил участников совещания в том, что «поддержка аграрной отрасли для государства — ключевой приоритет» и обещал «сохранить объемы финансирования, которых удалось достигнуть».

Отметим, что еще до начала совещания председатель Правительства РФ заявил о том, что на реализацию программы поддержки сельского хозяйства в России в 2016 году выделено 215 млрд рублей.

Выступил Дмитрий Медведев и за снижение реальной ставки по кредитам для аграриев с текущих 6 до 5 процентов годовых.

Умахан Умаханов отметил также, что один из выступающих в ходе встречи Медведева с активом партии «Единая Россия» в Краснодарском крае предложил премьеру для развития АПК разработать программу утилизации сельхозтехники, приведя в пример аналогичную программу в автомобильной отрасли.

«Для Дагестана, где износ сельхозтехники составляет 70-80 процентов, эта программа будет иметь огромное значение, поскольку предполагается выплачивать за сдаваемые в утиль тракторы, комбайны и другое оборудование денежную компенсацию, которая будет учитываться при покупке аналогичной новой техники», – прокомментировал предложение депутат.

Хорошей новостью назвал Умаханов и сообщение Медведева о проработке вопроса о том, чтобы обязать производителей вина указывать на бутылках информацию о сорте винограда и месте его выращивания.

На основе рекомендаций совещания, скорее всего, уже в сентябре Дмитрием Медведевым будет утвержден список конкретных поручений для федеральных министерств и ведомств, что,  в конечном счете,  выльется в соответствующие финансовые и организационные мероприятия, считает парламентарий.  

Стоит отметить, что депутат из Дагестана был приглашен на всероссийское совещание по персональному приглашению председателя Правительства России вместе с председателем комитета Государственной думы ФС РФ по аграрным вопросам Николаем Пансковым.

Новости раздела