"

Для проведения капремонта в нескольких многоквартирных домах Махачкалы снесут балконы

Фото:
1768
1 минута
В понедельник, 14 августа, руководитель Фонда капремонта республики Магомед Алиев совместно с представителями Управления ЖКХ и благоустройства администрации Советского района Махачкалы провел осмотр домов, попавших в краткосрочный план программы на 2017 год.

Как отметил руководитель Фонда, в рамках подготовки к проведению капитального ремонта многоквартирного дома важно соблюдать ряд требований.

К ним относятся нормы пожарной безопасности на объектах, не допущение скопления мусора в подвальных и чердачных помещениях и так далее.

Но немаловажным фактором также являются самовольные пристройки жильцов, которые, во-первых, портят общий вид зданий, во-вторых, препятствуют проведению ремонтных фасадных работ.

В нескольких столичных домах, расположенных по улице Ирчи Казака, вопрос незаконных пристроек может стать краеугольным камнем. Для того, чтобы все мероприятия по капремонту были завершены в срок и не было срыва программы, руководитель Фонда капремонта республики изучил ситуацию с незаконными пристройками.

«Важно привести в единое соответствие все фасады домов и тут отмечу, что эта проблема не так распространена в других регионах страны.

Кроме того, жители, пристраивая себе дополнительные квадратные метры, не узаконивают их. Как следствие за дополнительную жилплощадь не поступают взносы на капремонт. Последние, как известно, и являются основным источником финансирования работ», – отметил руководитель регоператора.

Он также отметил, что в проектно-сметной документации четко определены тип, цвет новых кровель, фасадов и так далее.

Стороны выразили готовность совместно навести порядок в этой ситуации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела