"

Для обслуживания горных перевалов Дагестана будут приобретены семь роторных снегоочистителей

Фото:
1818
2 минуты
По инициативе и.о. руководителя ГКУ «Дагестанавтодор» Загида Хучбарова для обеспечения эксплуатации горных перевалов в зимних условиях будут приобретены семь шнекороторных снегоочистителей, сообщает пресс-служба учреждения.

Данный шаг является первым в реализации программы по техническому перевооружению дорожно-эксплуатационных предприятий республики.

Первый шнекороторный снегоочиститель на базе трактора Агромаш-90ТГ уже приобретен ОАО «Цунтинское ДЭП №41» и 7 февраля направлен для работы на Генухском перевале.

По словам замначальника отдела ремонта и содержания территориальных работ ГКУ «Дагестанавтодор» Магомеда Гаджиева, Генухский перевал – один из самых сложных и опасных дорожных участков в Дагестане.

«Если апробация машины пройдет успешно, мной будет дана рекомендация приобрести подобную технику для обслуживания Харибского, Андийского, Матласского перевалов, перевала “Волчьи ворота” и других. Всего в планах Дагавтодора приобретение семи шнекороторных снегоочистителей для обеспечения нормативной эксплуатации горных перевалов в зимний период», – заявил он.

Отметим, что шнекороторный снегоочиститель является очень востребованным видом техники в северных, многоснежных регионах России. Основная его задача – отбрасывать снег примерно на 20-30 метров от шоссейных дорог, равномерно распределяя его тонким слоем, тем самым происходит освобождение дорог от валов, которые на проезжей части задерживают снег при поземках и метелях.

Помимо этого, конструкция данного снегоочистителя при помощи поворотного выбрасывающего раструба позволяет перебрасывать снег в кузов грузовой машины. Весь процесс снегоочистки происходит следующим образом: винты ротора, установленные в передней части машины, сгребают снег к центральной части машины, в данном отсеке установлен барабан, который вращается на высоких оборотах, посредством этого вращения снег выбрасывается в раструб, затем далеко за обочину дороги или в кузов грузовой машины, которая следует за снегоочистителем на небольшом расстоянии.

Рабочая скорость шнекороторного очистителя 0,6-4,5 км/ч, производительность – 600-650 кубометров снега в час, дальность отбрасывания снега до 25 метров, ширина захвата – 2,6 метра.

Новости раздела