"

Деятельность АСВ или что делать, если у вашего банка отозвали лицензию?

Фото:
2606
6 минут

В настоящее время, с учетом экономического состояния страны, многие российские банки оказались нежизнеспособными на рынке оказания банковских услуг. В результате этого по стране хлынула волна отзывов лицензий на осуществление банковских операций.

Напомним, только за 2014 год Центральный банк России отозвал 83 лицензии у кредитных организаций, действующих на территории Российской Федерации. С начала 2015 года отзывы возобновились. В новом году Банк России отозвал еще 4 лицензии на осуществление банковских операций, в том числе и у дагестанского банка.

С учетом этих факторов, РИА «Дагестан» подготовило основную информацию, необходимую знать вкладчикам, для получения возмещения по вкладам, если у их банка отозвали лицензию, а также общие статистические данные по системе страхования вкладов на сегодняшний день.

Система страхования вкладов

Система страхования вкладов является специальной государственной программой, основная задача которой – защита сбережений населения, размещаемых во вкладах и на счетах российских банков.

По данным государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на конец января 2015 года под защитой Системы находятся вкладчики 859 банков России. В их числе 687 банков, работающих с физическими лицами; 8 кредитных организаций, утративших право на привлечение денежных средств физических лиц и банков, 164 банка, находящихся на сегодняшний день в процессе ликвидации. Из числа ликвидируемых в Дагестане с начала прошлого года: «Дагестан», «Нафтабанк», «Каспий», Новый коммерческий банк, «Месед», «Анджибанк», «Имбанк» и «Эсидбанк».

Ранее РИА «Дагестан» публиковало информацию о том, что на конец прошлого года в Дагестане считаются действующими 12 кредитных организаций, 22 филиала региональных банков и 10 филиалов кредитных организаций других регионов. По данным Национального банка РД, объем вкладов физических лиц на сегодняшний день составляет более 42 млрд рублей.

Недавно у еще одного дагестанского банка была отозвана лицензия – АКБ «Адам Интернэшнл». «Решение о применении крайней меры воздействия в виде отзыва лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 Федерального закона “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”», – указал на своем официальном сайте Центральный банк России 20 января текущего года.

Сумма возмещения

Отзыв лицензии на осуществление банковских операций у банка является одним из обстоятельств наступления страхового случая (другим обстоятельством является введение ЦБ РФ моратория на удовлетворение требований кредиторов банка).

Статья 30 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» устанавливает порядок взаимодействия Агентства по страхованию вкладов и банка, в отношении которого наступил такой страховой случай.

Так, кредитная организация, лишенная лицензии, должна в 7-дненвый срок со дня наступления страхового случая представить в АСВ реестр обязательств банка перед вкладчиками. Госкорпорация вправе запрашивать и получать в банке также дополнительную информацию, которую банк обязан ей представлять не позднее трех рабочих дней со дня получения запроса.

В последующем Агентство еженедельно сообщает банку, в отношении которого наступил страховой случай, информацию о вкладчиках этого банка, получивших возмещение по вкладам и суммах им выплаченным.

Как отмечено на сайте госкорпорации, возмещение по вкладам лишенной лицензии кредитной организации вкладчику выплачивается в размере 100%, но не больше максимального размера страхового возмещения.

Напомним, для страховых случаев, которые наступили с 29 декабря 2014 года, размер возмещения равен 1,4 млн рублей.

С начала деятельности системы страхования вкладов, максимальный размер страхового возмещения в стране увеличился в несколько раз. Так, в самом начале он составлял всего 100 тыс. рублей, с 9 августа 2006 года вырос до 190 тыс. рублей, с 26 марта 2007 года – до 400 тыс. рублей, а с 1 октября 2008 года – до 700 тыс. руб.

В конце декабря прошлого года Госдума РФ приняла поправку, предусматривающую рост максимальной суммы компенсации до 1 млн 400 тыс. рублей.

Отметим, что не подлежат выплате средства на счетах адвокатов и нотариусов, если счета открыты в связи с профессиональной деятельностью; вклады на предъявителя; средства, переданные банкам в доверительное управление; вклады в зарубежных филиалах российских банков; электронные денежные средства; средства на номинальных счетах; средства на залоговых счетах; средств на счетах эскроу.

Порядок обращения и выплаты возмещения по вкладам

В соответствии с информацией, предоставленной АСВ, для получения возмещения по вкладам до дня завершения процедуры банкротства, которая длится, в среднем, 2 года, вкладчик или его представитель должны обратиться в банк-агент, привлеченные Агентством к выплатам возмещения, либо в саму государственную корпорацию.

Для обращения за выплатой страхового возмещения вкладчик обязан представить: заявление по форме, определенной АСВ и документ, удостоверяющий личность. А представитель вкладчика наряду с вышеуказанными документами представляет нотариально удостоверенную доверенность на право обращаться с требованием о выплате возмещения по вкладам от лица вкладчика.

При представлении документов вкладчику выдается выписка с указанием размера возмещения по его вкладам.

Выплаты начинают производиться не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая. По окончанию двухнедельного срока и в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, возмещение выплачивается в течение трех рабочих дней со дня поступления от вкладчика всех необходимых документов.

Отметим, что выплаты производятся как в наличной форме, так и путем перечисления денежных средств, по заявлению вкладчика. Выплаты индивидуальным предпринимателям происходят в безналичной форме путем перечисления возмещения на указанный ИП счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности.

Отметим, несмотря на то, что в обязательную часть возмещения включено всего 1,4 млн рублей от суммы вклада, у вкладчика остается право требования от банка выплаты оставшейся части в соответствии с действующим законодательством.

Страховое возмещение для тех, кто не сдал вовремя необходимые документы, будет выплачиваться в исключительных случаях, в частности, когда обращение в АСВ или в банк-агент не могло быть осуществлено по причине тяжелой болезни, длительной заграничной командировки, воинской службы и т.д.

Выплаты дагестанским вкладчикам

Начнем с последнего на сегодняшний день дагестанского банка, лишенного лицензии - АКБ «Адам Интернэшнл». По данным АСВ на 26 января 2015 года, у банка отсутствуют обязательства по договорам банковского вклада и банковского счета. В связи с этим, конкурс по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам кредитной организации государственной корпорацией не проводился.

В отношении ОАО «Анджибанк» Агентство по страхованию вкладов продолжает прием заявок для выплаты возмещения по вкладам, который продлится до 3 августа 2015 года (включительно) и выплаты такого возмещения до 6 августа (включительно). Обязанность по выплате возмещений возложена на кредитную организацию ОАО КБ «Пойдем!», действующую от имени АСВ в качестве банка-агента.

Также продолжается прием заявлений по выплатам возмещений вкладчикам КБ «Нафтабанк». Он продлится до 11 июня текущего года, срок окончания выплат возмещения - 17 июня. Проем заявлений и выплаты вкладчикам осуществляются также через КБ «Пойдем!».

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам в ООО «Эсидбанк» проходит до 13 апреля текущего года через отделение ОАО «Россельхозбанк». После указанного срока прием заявок, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Отметим, что сегодня, 5 февраля, последний день приема заявлений о выплате возмещения по вкладам у кредитной организации АИБ «Имбанк». Сами выплаты возмещения вкладчикам этой кредитной организации будут осуществляться еще до 10 февраля этого года через ОАО «Россельхозбанк».

Выплаты вкладчикам остальных дагестанских банков либо прекращены в связи с завершением процедуры банкротства, либо приостановлены на момент выбора нового банка-агента и перерасчета оставшихся средств на счетах ликвидируемой кредитной организации.

Новости раздела