"

Делегаты от Дагестана приняли участие во Всероссийской конференции в Москве

Фото:
994
2 минуты
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Башир Магомедов и руководитель аппарата Уполномоченного Зураб Маммадаев приняли участие во Всероссийской конференции по  обсуждению ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов, первые лица РСПП, «Деловой России», ТПП, «Опоры России», представители других предпринимательских союзов, включая региональные и отраслевые, уполномоченные по защите прав предпринимателей из 76 субъектов РФ, включая Республику Крым и г. Севастополь, предприниматели, финансисты, общественные и политические деятели, представители экспертного сообщества.

Представляя свой доклад Главе государства, Борис Титов отметил, что перед проведением заключительного федерального анализа было проведено 40 отраслевых и 76 региональных ситуационных анализов, где был поставлен диагноз состоянию российского бизнеса и предложен список рецептов. «У нас есть возможность доложить Президенту о существующих проблемах, так как была проделана большая работа, и теперь мы имеем полное представление о том, что необходимо нашему бизнесу», – сказал он.

Участие в подготовке доклада, наряду с представителями других регионов России, принял и аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан, проведя с ноября 2013 по январь текущего года ряд мероприятий, направленных на выявление проблем местных предпринимателей.

Так, предприниматели Дагестана в числе наиболее проблемных назвали вопросы труднодоступности получения земель в целях осуществления предпринимательской деятельности, труднодоступность услуг кредитования на длительные сроки, что не позволяет развивать предприятия, вопросы налогообложения, бюрократии и давления на бизнес со стороны силовых структур и надзорных органов, частые контрольные мероприятия общественных объединений и ряд других вопросов.

Борис Титов отметил, что в последнее время у России нерадостные макроэкономические показатели: остановился промышленный рост, снижается индекс предпринимательских ожиданий, снижается количество субъектов предпринимательской деятельности и количество рабочих мест во всех секторах экономики, кроме добычи природных ископаемых и бюджетного сектора. «Идет огосударствление экономики, налоги с одного «Газпрома» практически равны налогам со всего МСП России», – констатировал Борис Титов.
Титов отметил, что предпринимательства в России мало и становится еще меньше. «Сегодня невыгодно производить, серьезно выросли издержки. Также в РФ зарплата растет быстрее, чем производительность труда, эффективность работы падает», – сказал он.

По мнению бизнес-омбудсмена, существующая экономическая модель обеспечивает потребность населения в данный момент, но она затратна и малоэффективна в будущем. Титов считает, что эту модель необходимо менять.

Новости раздела