"

Делегация российских журналистов во главе с Михаилом Кожуховым побывала в Дахадаевском районе

Фото:
2798
2 минуты
Делегация российских журналистов во главе с Михаилом Кожуховым, которая прибыла в Дагестан 5 октября для изучения возможностей туристско-рекреационного потенциала и создания специализированных этнокультурных маршрутов, побывала в Дахадаевском районе, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по туризму республики.

В сопровождении сотрудников Комитета по туризму Дагестана и районной администрации клуб путешественников прошел пеший туристический маршрут в крепость Кала-Корейш, где смотритель рассказал об истории сооружений. Сегодня этот объект в Дахадаевском районе вызывает особый интерес у туристов из многих регионов страны.

Также представители федеральных СМИ познакомились с крепостными сооружениями XIII-XIV веков аула Кубачи, историки и этнографы района провели экскурсию по старой части селения. В одной из семейных мастерских златокузнецов Михаил Кожухов поучаствовал в изготовлении ювелирных украшений.

Клуб Кожухова познакомили с особенностями  национального кубачинского костюма, прошла демонстрация мастерства золотого шитья кубачинских мастериц. Журналисты выразили особое восхищение жизнью и бытом высокогорных аулов, трепетным отношением к традициям и обычаям предков, их сохранению. Михаил Кожухов – один из немногих журналистов, которые воспринимают жизнь регионов без прикрас, тем и интересны его телевизионные проекты.

Как сообщалось ранее, популярный журналист и путешественник Михаил Кожухов хочет создать новый туристский маршрут, который покажет жизнь дагестанцев изнутри, с особым ее национальным колоритом, продемонстрировать миру Дагестан туристический, с многообразием объектов истории и культуры, которые могут быть интересны даже самому искушенному туристу.

В ходе пребывания в республике с 4 по 11 октября группа апробирует новый этнокультурный маршрут, разработанный Кожуховым совместно с Комитетом по туризму Дагестана. Семидневный туристический маршрут, начавшийся с главной туристской жемчужины Дагестана – города Дербента, охватит Дахадаевский, Кулинский, Гунибский, Акушинский, Казбековский районы и завершится в столице республики.

В этнокультурный маршрут по Дагестану вместе с Михаилом Кожуховым отправились корреспонденты журналов «Дискавери», «Огонек», «Уютное небо», «Отдых в России», «Вокруг света», «Страна.ру», информационного агентства «Интерфакс», изданий «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела