"

Дагестану выделят субсидии на обустройство мест массового отдыха населения

Фото:
1672
2 минуты
Субсидии на обустройство мест массового отдыха выделят  бюджету Дагестана. Соответствующее соглашение было подписано между Правительством региона и Минстроем России. Информация об этом была озвучена на одном из совещаний в Правительстве Дагестана.

Общий объем финансирования мероприятий, предусмотренных Соглашением, составляет свыше 690 млн рублей.  

Стороны также заключили соглашение о предоставлении в 2017 году субсидий из федерального бюджета региональному на поддержку государственной программы Республики Дагестан и муниципальных программ формирования современной городской среды.

По словам первого заместителя председателя Правительства Дагестана Рамазана Алиева, от эффективности реализации приоритетных проектов во многом зависит состояние экономики республики. «Мы в числе первых среди субъектов Российской Федерации перешли на проектное управление в государственном секторе. Новый формат деятельности требует от нас совершенно новых подходов к организации работы, начиная с момента инициации предложения по приоритетному проекту и заканчивая завершением проекта», – отметил Алиев.

Комментируя проект «Формирование комфортной городской среды», первый вице-премьер подчеркнул, что его реализация позволит создать условия для повышения качества и комфорта городской среды на территории Дагестана путем создания к 2020 году шести комплексных проектов по благоустройству и созданию комфортной городской среды в десяти муниципальных образованиях региона.

Среди главных задач реализации проекта Рамазан Алиев назвал создание условий для вовлечения населения в формирование и поддержание высокого качества городской среды, при которой большое внимание уделяется созданию комфортной городской среды для маломобильных групп.

Он сообщил, что в бюджете Дагестана на текущий год также запланированы определенные средства на обеспечение мероприятий по формированию современной городской среды придомовой территории и на поддержку обустройства мест массового отдыха населения.

В соответствии с распоряжением Главы Дагестана образована Республиканская межведомственная комиссия по контролю и координации за ходом выполнения мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

По словам первого зампреда регионального Правительства, реализовать программу планируется на территории десяти городских округов по двум направлениям: «благоустройство мест массового отдыха населения» и «благоустройство дворовых территорий и общественных пространств».

В настоящее время во всех городских округах проводятся общественные слушания по отбору территорий городских округов, которые предстоит благоустроить.

Отметим, что впервые в Дагестане жители городов принимают участие в выборе территории, подлежащей благоустройству.

На сайтах органов местного самоуправления всех 10 городских округов республики размещены проекты муниципальных программ по формированию современной городской среды на 2017 год, которые активно обсуждаются с участием общественности, представителей политических партий и прессы. Муниципалитетам предстоит разработать и утвердить дизайн-проекты благоустройства каждой дворовой и наиболее посещаемой территории с учетом их общественного обсуждения.

Ход реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» координирует Правительство Республики Дагестан.

Новости раздела