"

Дагестанцы с июня начнут получать новые квитанции по квартплате

Фото:
2944
1 минута
С 1 июня в Дагестане, как и во всех регионах России, начали действовать новые нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды, от которых напрямую зависит размер квартплаты, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Госжилинспекции. Обновленные квитанции потребители коммунальных услуг начнут получать с этого месяца.

«Устанавливаются нормативы на общедомовые нужды для того, чтобы решить проблему “непрозрачных” квитанций. Непрозрачной называется квитанция, по которой потребители коммунальных услуг платят за перерасход воды, тепла и электричества, которые идут на содержание общего имущества многоквартирного дома.

А на самом деле оплата сверхнормативного ОДН – обязанность управляющих организаций. Например, за месяц дом потратил 180 кубометров воды при нормативе в 120 кубометров. Разницу в этом случае оплачивает управляющая организация из собственных средств. Здесь нормативы устанавливаются расчетным методом для каждого конкретного МКД: в этом случае подсчитывается все, что расходует дом», – пояснили в ГЖИ.

Отметим, что нормативы на ОДН, которые вступили в силу с 1 июня текущего года, снижены, потому что в них не включены потери во внутридомовых инженерных системах.

Новые нормативы на ОДН опубликованы на официальном сайте Минстроя Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела