"

Дагестанцы положительно отзываются о проведенных работах по капремонту многоквартирных домов

Фото:
1097
3 минуты
Герои нашего рассказа долго ждали этого момента. В их доме по адресу: ул. Лаптиева, 63 наконец-то заменили лифт по программе капитального ремонта.

К сожалению, у нас нет оригинальных снимков старой лифтовой кабины, но верим на слово жильцам, которые рассказывали, что поездка на лифте превращалась в своего рода лотерею – на каком этаже в очередной раз лифт «заглохнет»? А живут наши собеседники на 8-м этаже.

Семья Абакаровых переехала в 2008 году и с ужасом вспоминает те ощущения, которые приходилось испытывать во время поездки на лифте.

«Двери кабины закрывались и открывались с сильным шумом и скрежетом, сам лифт шатался, очень часто не было света и лифт регулярно где-нибудь да останавливался. Почти три месяца каждый день, пока шли работы по замене лифта, мы поднимались на 8-й этаж пешком. Но все эти мучения стоили того. Мы очень довольны, что в нашем доме установили новый и красивый лифт.

Мы пробовали обращаться в управляющую компанию, но прекрасно понимали, что замена лифта – дорогое удовольствие», – рассказали наши герои.

И они были правы, поскольку на замену лифтов в их доме (сюда входил, так сказать, полный пакет – были заменены все механизмы и кабина лифта) было направлено 5 млн 800 тыс. рублей. Всего в этом доме были заменены все три пассажирских лифта во всех трех подъездах.

Корреспондент РИА «Дагестан» решил сам проверить, действительно ли новые лифты качественные и на каком уровне проведены работы. Действительно, новые кабины яркие, чистые, в них приятно подниматься до своего этажа, и нет ощущений, что лифт вот-вот остановится или, что еще хуже, сорвется с тросов.

Отметим, что это не единственный дом, где подобные работы были проведены. Еще 6 лифтов (пассажирские и грузовые) были заменены в двух домах по проспекту Акушинского.

Если жильцы дома, о котором говорилось выше, обходились без лифта три месяца, то другой семье из дома по адресу: ул. Акушинского, 21 о рабочем лифте приходилось мечтать целых 4 года, именно столько он простаивал и ни разу не сдвинулся с места.

Члены семьи Исмаиловых шутливо говорят, что с новым лифтом началась новая страница в их жизни.

«Только представьте себе: постоянно, все четыре года с тяжелыми сумками с продуктами подниматься до своей квартиры. Но подрядчики нас успокоили и сказали, что в нашем доме по программе капремонта будет заменен лифт.  Не на словах, а на деле они показали, что программа работает, и теперь мы едем на лифте в тишине и с комфортом», – отмечают жильцы дома.

Напомним, что вопросу замены лифтов в республике уделяется огромное внимание. Эта тема приобрела   еще большую актуальность после трагических событий в Москве, когда в одной из многоэтажек сорвался лифт и погибла женщина.

Всего, по данным Госжилинспекции Дагестана, в республике из 1 тыс. 463 лифтов 753 уже отработали свой срок службы. При сроке эксплуатации в 25 лет многие из них отработали 28 и более лет. Но при этом они по-прежнему работают. В случае, говорят специалисты, если вовремя не заменить старые лифты, мы рискуем повторить трагический случай, который был в столице страны.

А для этого очень важна, как утверждают в Фонде капремонта, сознательность граждан и своевременная уплата ежемесячных взносов за капремонт. Ведь именно их платежи и составляют основную часть расходов на капремонт их же домов.

Стоит отметить, что стоимость лифта сегодня составляет около 1 млн 200 тыс. рублей, демонтаж также обходится в среднем от 80 до 100 тысяч рублей.

Замруководителя Дагестанского фонда капремонта Шамиль Исаев проинформировал, что в рамках краткосрочной программы на 2015 год в республике в городах Дербенте и Махачкале было заменено 12 лифтов.

Представитель фонда подчеркнул, что замена лифта – мероприятие дорогостоящее, с учетом уровня собираемости взносов с собственников жилья средств может не хватить. В качестве примера он привел Махачкалу, где уровень сбора едва превысил 10 процентов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела