"

Дагестанцам в 2016 году выдано свыше двух тысяч ипотечных кредитов на сумму 4,2 млрд рублей

Фото:
1110
1 минута
Дагестанцам в 2016 году выдано 2,2 тысячи ипотечных кредитов на сумму 4,2 млрд рублей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ республики.

Вместе с тем, по данным ведомства, в рамках реализации государственной программы «Развитие жилищного строительства Республики Дагестан» Минстроем РД оказывалась господдержка отдельным категориям граждан в виде предоставления субсидий из республиканского бюджета на оплату части процентов по ипотечным жилищным кредитам, предоставленным с целью приобретения или строительства жилого помещения.

В прошедшем году на вышеуказанные цели профинансированы и выплачены средства 155 субсидополучателям в размере 18 млн рублей.

«Кроме того, из субвенций, выделенных Республикой Дагестан из федерального бюджета в размере 533 млн рублей, в течение 2016 года предоставлены единовременно денежные выплаты 135 семьям граждан, уволенных с военной службы и органов внутренних дел», - сообщили в министерстве.

Также, по сообщению представителя министерства, новым направлением дальнейшего развития системы ипотечного кредитования является реализация федерального проекта «Ипотека и арендное жилье». Он позволит способствовать улучшению жилищных условий граждан и значительному повышению темпов строительства. Выполнение данной задачи будет обеспечиваться, в том числе путем вовлечения в жилищное строительство неэффективно используемых земель, включая земли федеральной собственности на территории Республики Дагестан.

Минстроем РД в Правительство РД представлены материалы о передаче органам государственной власти республики прав по управлению и распоряжению земельными участками общей площадью 471,5 га, находящихся в федеральной собственности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела