"

Дагестанское отделение ОНФ проверило социальные объекты в Сергокалинском районе

Фото:
2021
3 минуты
Активисты дагестанского отделения Общероссийского Народного фронта в рамках мониторинга исполнения «майский указов» и Поручений Президента РФ посетили социальные объекты Сергокалинского района Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в штабе регионального отделения.
Член регионального штаба ОНФ Шахмир Гадисов, эксперты рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Саният Шапиева, Серкер Серкеров, Индира Аюбова, Джамиля Мусаева под руководством сопредседателя Регионального отделения, руководителя группы Татьяны Рассохиной встретились с главой муниципального района Магомедом Омаровым.

Как рассказал в беседе М. Омаров, районом был взят бюджетный кредит под 8%, на эти деньги купили материал и провели ремонт школы в райцентре Сергокала.

«Еще одним немаловажным достижением района является тот факт, что в школах и детсадах полностью исключены сборы денег», – отметил глава района.

В настоящее время в школе обучаются около 700 детей, работают около 200 человек преподавательского состава, в наличии 4 корпуса зданий, сменили крышу, окна, двери, сделали капитальный ремонт.

В Сергокалинском районе функционируют 22 школы и 20 детсадов. На постройку детсадов затрачено около 60 млн рублей. Детей принимают в детсады исключительно по электронной очереди.

Эксперты рабочей группы «Социальная справедливость» посетили отдел социальной защиты населения района, музыкальную школу, детсад, поликлинику и больницу, а также Центр психолого-педагогической помощи населению.

Как рассказал руководитель аппарата администрации МО «Сергокалинский район» Баркади Меджидов, сопровождавший экспертную группу, районная больница имела долг на протяжении 10 лет в размере 19 млн рублей, и с приходом на пост главы МО Магомеда Омарова этот вопрос удалось решить.

Главврач районной больницы Али Багомедов ознакомил активистов ОНФ с больницей и поликлиникой, находящейся на той же территории.
«В больнице работают 62 врача, отсутствуют такие специалисты, как нарколог, рентгенолог, иммунолог. По программе «Земский врач» в селе работают 6 специалистов. Педиатров 9 человек, они обслуживают около 1000 человек на одного врача, нагрузка очень большая», – отметил главврач.
Средняя зарплата 12 тысяч рублей со стажем 33 года, медсестра получает 7 тысяч, оклад 5 тысяч 300 рублей. Всем необходимым оборудованием больница оснащена.

Первичный осмотр «фронтовиками» перевязочной комнаты показал, что все необходимое имеется. Отсутствуют жалобы пациентов по работе столовой.

Али Багомедов также сообщил, что пациенты лекарствами обеспечены, онкобольные получают свои препараты вовремя. Имеется в поликлинике такая услуга, как электронная очередь.

Далее эксперты ОНФ посетили Комплексный центр социального обслуживания населения МО «Сергокалинский район», отдел срочной социальной помощи. У входа в здание установлены пандусы по программе «Доступная среда».

В процедурном кабинете часть препаратов оказалась просроченной. Перечень необходимых препаратов соответствует нормативам. Однако требуется капитальный ремонт здания районного Центра психолого-педагогической помощи населения.

Как отметили активисты ОНФ, здание Центра очень запущенное, находится в аварийном состоянии. Здесь же находится и Реабилитационный центр для детей, в котором, по их словам, не созданы необходимые условия. Тренажеры не функционируют, кабинет для учащихся в ужасном состоянии. Косметический ремонт был сделан самими сотрудниками.

В рамках мониторинга ФЦП «Доступная среда» активисты ОНФ побывали в музыкальной школе района и в местной библиотеке.  Очень старое здание, со слов работников библиотеки, с 2011 года нет индексации к зарплате, стаж не учитывается. Требуется капитальный ремонт здания.  

В целом, как отметили эксперты рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», в Сергокалинском районе многое сделано. Асфальтированы дороги, построен спорткомплекс, проведен водопровод и многое другое.

Новости раздела