"

Дагестанский союз промышленников и предпринимателей будет сотрудничать с Торгово-промышленной палатой Трабзона

Фото:
2563
1 минута
Дагестанское региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей подписало соглашение с Торгово-промышленной палатой турецкого города Трабзон.

Договоренности о сотрудничестве в сфере торговли и экономики были достигнуты по итогам второго Делового форума «Южный регион Российской Федерации – Восточное Причерноморье Турецкой Республики», который проходил с 25 по 27 июня в городе Трабзоне Республики Турция.

В торжественной церемонии подписания соглашения приняли участие губернатор Трабзона Абдул оз Джалиль, заместитель министра экономики Трабзона Невзат Есилер, президент Ассоциации экспортеров восточного Причерноморья Ахмед Хамди Джурдоган, генеральный консул РФ в Трабзоне Дмитрий Таланов, глава правления Торгово-промышленной палаты Трабзона Суат Хаджисалихоглу, представитель Дагестана в Турции Тавлу Казакбиев, президент ДРО Российского союза промышленников и предпринимателей Анварбек Кадиев.

Согласно документу стороны обеих республик будут координировать сотрудничество представителей бизнеса, предоставлять им помощь в юридических вопросах и вопросах таможенного оформления товаров.

«Между Дагестаном и Турцией издавна сложился четко отлаженный механизм регулярного политического и экономического взаимодействия на всех уровнях. Все это способствует развитию партнерских отношений между республиками. Торговые отношения между нашими народами, особенно в последние десятилетия, развиваются очень бурно и плодотворно. Турецкие и дагестанские предприниматели завоевали авторитет далеко за пределами своих стран. Уверен, что подписанное соглашение поможет достичь нам высоких результатов в развитии экономики», – отметил Кадиев.

В свою очередь глава правления Торгово-промышленной палаты Трабзона Суат Хаджисалихоглу подчеркнул, что турецкая сторона возлагает большие надежды на торгово-экономическое сотрудничество со странами прикаспийского региона.

В завершение переговоров стороны подчеркнули высокую взаимную заинтересованность в регулярном обмене коммерческими предложениями и накопленным опытом. Более того, турецкая сторона пригласила дагестанских предпринимателей на международный форум, который пройдет в Трабзоне в октябре текущего года.

Новости раздела