"

Дагестанские журналисты приняли участие в вебинаре по вопросу получения грантов ОНФ и Роспечати

Фото:
2509
2 минуты
Дагестанские журналисты приняли участие в вебинаре по вопросу получения грантов Общероссийского народного фронта и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Организаторами просмотра разъяснительной лекции с участием экспертов ОНФ и Роспечати в режиме онлайн-трансляции в Дагестане выступили ОНФ РД и РИА «Дагестан».

Открывая мероприятие, руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко подчеркнула, что опрос, проведенный активистами фронта среди более чем 400 региональных СМИ страны, показал, что только 20 из них знают о господдержке, оказываемой по линии Роспечати. Следовательно, основную долю грантов до сих пор получали федеральные СМИ.

«Теперь в наших намерениях добиться того, чтобы необходимая поддержка дошла до региональных печатных и электронных изданий», – добавила она.

Координатор Регионального исполкома ОНФ РД Руслан Гереев в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» отметил, что вопрос господдержки социально ориентированных региональных и муниципальных средств массовой информации является одним из ключевых в повестке Народного фронта.

Р. Гереев также рассказал о том, что в августе прошлого года Фронт провел исследование, в результате которого выяснилось, что темпы падения тиражей печатных СМИ увеличились в два раза.

«По официальным прогнозам Почты России, новое падение тиражей составит 23%. Региональным изданиям необходимо будет приложить много усилий для того, чтобы выжить на рынке СМИ», – заметил он.

«Впервые данный вопрос поднялся, когда Президент РФ Владимир Путин дал поручение помочь печатным СМИ, пострадавшим от роста тарифов Почты России на доставку. Тогда же ОНФ внес предложение в Комитет Госдумы по бюджету и налогам и Комитет по информационной политике о необходимости найти средства для поддержки средств массовой информации. В результате чего, депутаты внесли поправку в бюджет 2015 года и выделили 300 млн рублей на поддержку региональных СМИ. В год будет предоставляться по 300 грантов», – подчеркнул Гереев.

По его словам, согласно приказу Роспечати, на предоставление господдержки могут претендовать социально ориентированные СМИ, за исключением государственных и муниципальных учреждений, действующие не менее одного финансового года и не нарушавшие законодательство. Список кандидатов на получение субсидий подготовит экспертный совет Роспечати.

Координатор Регионального исполкома ОНФ добавил, что грантовый конкурс призван привлечь общественное внимание к реализации «майских» Указов и Поручений Президента России, повысить статус независимой региональной журналистики, оказать поддержку журналистам, чья деятельность в области освещения актуальных социальных проблем вызвала широкий общественный резонанс, а также привлечь внимание к соблюдению процедуры государственных и муниципальных закупок.

Новости раздела