"

Дагестанские работодатели должны проводить специальную оценку условий труда

Фото:
2185
5 минут
Дагестанские работодатели должны будут проводить специальную оценку условий труда. На смену аттестации рабочих мест по новому законодательству пришла специальная оценка условий труда. Соответствующие поправки внесены в Трудовой кодекс, где само понятие «аттестация рабочих мест» теперь отсутствует, также изменения внесены в Административный и Уголовный кодексы РФ и в прочие нормативно-правовые акты.

По словам генерального директора Группы компаний «ВиКо», Уполномоченного Национального общества аудиторов трудовой сферы по Республикам Татарстан, Башкортостан и Удмуртия Виктора Курьянова, если раньше аттестация рабочих мест проводилась по желанию работодателя или до проверки прокуратуры, то теперь Правительство РФ постановило, что все рабочие места должны пройти обязательную специальную оценку.

Курьянов также сообщил, что специальную оценку условий труда планируется завершить до конца 2018 года. «Для этого первые два года будет проводиться мониторинг, в ходе которого станет видно, как проходит эта спецоценка, кто делает, а кто – нет, и после этого будут введены новые административные рычаги», – подчеркнул он.

Директор Группы компаний «Вико» также отметил, что специальную оценку условий труда будут проводить аккредитованные лаборатории, которых на данный момент по стране около тысячи. «С июля текущего года Госинспекция труда России начала проверки этих лабораторий на соответствие требованиям, прописанным для них в федеральном законе “О специальной оценке условий труда”. По предварительным данным, из 1000 таких организаций останется половина или меньше», – заявил Курьянов.

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в РД М. Шутунов сообщил, что в Дагестане функционируют две лаборатории специальной оценки условий труда. «Обе лаборатории на сегодняшний день прошли проверку и имеют лицензию на осуществление оценочной деятельности», – сказал он.

Кроме того, Шутунов подчеркнул, что такие проверки на предмет проведения спецоценки, обучения работников по охране труда, регулярного медицинского осмотра и на предмет нарушения трудового законодательства, будут проходить во всех организациях республики, которые обязаны предоставлять в Госинспекцию декларации о том, что перечисленные пункты соответствуют предъявляемым требованиям.

«В ходе специальной оценки эксперты исследуют рабочие места на наличие или отсутствие вредных или опасных производственных факторов. И места, где подобные факты не выявлены, заносятся в декларацию, которая представляется в трудовую инспекцию, а на места, где они выявлены, подвергаются испытаниям и измерениям», – заметил замруководителя дагестанской Госинспекции труда.

Также он рассказал о том, что по итогам спецоценки, каждому рабочему месту присваивается класс условий труда. Всего таких классов четыре: оптимальный, допустимый, вредный и опасный. В свою очередь вредные условия труда делятся на четыре подкласса: первой, второй, третьей и четвертой степени.

По окончании проверки комиссия составляет отчет, куда включается перечень рабочих мест с описанием выявленных вредных или опасных факторов, протоколы испытаний и измерений, заключение эксперта и прочее. Каждого сотрудника организации ознакамливают с отчетом под роспись.

«Проверки в организациях проводятся раз в 5 лет. Если обнаружены какие-либо нарушения законодательства по труду, то Госинспекция обращается в специализированные органы для принятия соответствующих мер. Если же организация не провела спецоценку, то в отношении нее применяются санкции. Так, на сегодняшний день Административный кодекс обязует работодателя, если он не провел специальную оценку условий труда, уплатить штраф в размере до 100 тысяч рублей», – пояснил Шутунов.

Напомним, раньше максимальный штраф за нарушения законодательства по труду для работодателей составлял 50 тысяч рублей. Сейчас за одно только не проведение спецоценки штраф составляет 100 тысяч рублей. Стоит отметить, что уплата этой суммы не освобождает от проведения мероприятий по спецоценке условий труда, обучения и т.д.

По словам заместителя главы дагестанской Госинспекии труда, если после проверки и уплаты штрафа предписание в установленные сроки все еще не будет выполнено, то может быть принято решение о приостановлении деятельности организации до тех пор, пока она не устранит эти недостатки.

«Если организация, в отношении которой вынесено предписание, не устранит выявленные в установленный срок нарушения, то прекратит свое существование», – отметил он.

Кроме того, предусмотрен ряд случаев, когда специальную оценку можно проводить вне установленного плана. В частности, при вводе новых рабочих мест, изменении технологического процесса или состава применяемых материалов и иных изменений, которые способны повлиять на уровень воздействия «вредности» производственных факторов.

Также внеплановая спецоценка обязательна при несчастном случае на производстве или профзаболевании, причиной которых послужили вредные или опасные условия труда. Еще одним поводом для внеплановой проверки может послужить предписание инспектора труда или мотивированное предложение выборных органов первичной профсоюзной организации.

Что же касается предпринимателей без наемного персонала, им спецоценку проводить не нужно, так как они не являются работодателями. Но если в штате появится хотя бы один работник, предпринимателю придется организовать специальную оценку вновь созданного рабочего места.

По данным собеседника агентства, с 2015 года выполнять работу специалиста в области охраны труда сможет только сотрудник, имеющий высшее образование по направлению «техносферная безопасность» двух соответствующих направлений, либо имеющий высшее образование и прошедший спецпереподготовку по данному направлению объемом не менее 250 часов.

«Таких специалистов на данный момент в Дагестане нет, так как сотрудники, которые работали на этой должности до принятия закона, должны пройти переподготовку», – рассказал Шутунов.

В частности, можно отметить, что подобное обучение проводится Северо-Кавказским институтом повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса, который аккредитован при министерстве труда и социального развития РФ.

По словам директора обособленного подразделения ООО «ВиКо», члена Комитета по качеству и охране труда Гильдии Марата Акаева, СКИПКК имеет договорные отношения с Гильдией строителей о проведении совместных семинаров для саморегулируемых организаций СКФО по разъяснению позиций Федерального закона о спецоценке условий труда.

«В рамках этих семинаров мы говорим о том, какие требования предъявляются к организациям и экспертам, как проводится спецоценка, какие штрафные санкции могут быть наложены, как создаются комиссии, кто должен в них быть и т.д.», - разъяснил он.

Акаев также добавил, что такое мероприятие прошло недавно в Ставрополе. До конца года планируется проведение подобных семинаров во всех субъектов СКФО, в том числе в Дагестане он пойдет 9 и 10 декабря.

Новости раздела