"

Дагестанская форель может стать визитной карточкой республики

Фото:
2002
1 минута
Росрыболовство и Минсельхоз России намерены предложить дополнить санкции запретом на рыбные консервы и переработанную рыбную продукцию из Европы, США, Норвегии и Канады. В этом случае дагестанская форель имеет шанс стать визитной карточкой республики, сообщили РИА «Дагестан» в Западно-Каспийском территориальном Управлении Росрыболовства.

По словам источника, предполагается, что с введением санкций смолт (мальков), используемый в аквакультуре, напротив, будет разрешен к импорту, так как он не является пищевой продукцией, к тому же российские лососевые фермы зависят от поставок смолта и кормов из Норвегии.

В этой связи Дагестану как передовому региону в рыбной промышленности выпал шанс проявить себя, считает врио руководителя Западно-Каспийского территориального Управления Росрыболовства Магомедсултан Алиев. Он уверен, что с применением подобных санкций Дагестан способен полностью обеспечить страну некоторыми видами рыбных ресурсов.

«Если в прошлом визитной карточкой Дагестана являлся осетр, то в настоящее время вся страна должна узнать и оценить дагестанскую форель. Более того, в Дагестан готовы прийти крупные инвесторы, которые планируют вкладывать свои средства в рыбную промышленность.

Дополню, что с принятием санкций на рыбные продукты толчок к развитию получит проект «Сто прудов Дагестана». Мы уже начали реализовывать эту программу на реке Сулак», – сказал собеседник агентства.

Говоря о рыбохозяйственных комбинатах и предприятиях республики, Магомедсултан Алиев признал, что только малая часть из них работает, и то не в полной мере.

«Принятие данных санкций позволит увеличить госзадания для заводов как по выпуску мальков, так и по выращиванию самой рыбы», – подчеркнул Алиев.

Новости раздела