"

Дагестанская черная икра и осетрина могут получить экспортную квоту

Фото:
4197
2 минуты
Дагестанская черная икра и осетрина могут получить экспортную квоту после приобретения специального сертификата. Об этом в рамках визита в осетровое хозяйство Дагестанского индустриального рыбоводного хозяйства «ДагПИРХ» сообщила сотрудник Научного органа СИТЕС РФ Анна Барминцева.

Накануне осетровое хозяйство ДагПИРХ в селе Речное Кизлярского района посетила делегация Научного органа СИТЕС РФ, которая и займется мониторингом и регистрацией ремонтно-маточного стада осетровых в своем Научном органе. Отметим, что данная процедура является обязательной при получении разрешения на экспорт осетровых рыб и черной икры. В рамках визита специалистами из Москвы были взяты несколько элементов плавника рыбы, который и будет исследоваться в ближайшем будущем.

Анна Барминцева отметила, что ДагПИРХ – это единственное предприятие в Дагестане, имеющее такое большое стадо осетров. «Мы взяли ряд анализов выращиваемой в этом предприятии рыбы и через несколько недель уже сможем огласить результаты. В рамках исследований будет проводиться молекулярно-генетическая экспертиза по идентификации образцов осетровых видов рыб. Если рыба действительно является аквакультурной, то есть выращена на предприятии, а не была поймана в море или в реках, то ДагПИРХ получит лицензию на разрешение экспортировать свою рыбу за рубеж», – добавила она.

Генеральный директор ООО «Амсар», инвестор ДагПИРХ Константин Щербаков в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал, что ежегодно предприятие выращивает около 3 миллионов мальков осетровых пород, в результате чего производит 60 тонн рыбы и 25 тонн черной икры.

«В России незаконный вылов осетра, к сожалению, имеет место быть, и комиссия, которая приехала к нам на предприятие, взяла все нужные анализы и в течение нескольких недель будет проверять – действительно ли этот осетр был выращен в нашем предприятии или же был выловлен из других водоемов незаконным путем. Если наша рыба пройдет этот анализ с положительным результатом, то мы станем первым заводом на Северном Кавказе, который сможет экспортировать рыбу и икру в другие страны. В своей работе мы будем больше делать упор на Азию, в том числе и на Китай, которые очень заинтересованы в нашей продукции. Результат анализа позволит увеличить количество выращиваемых мальков до 6 миллионов», – сказал он.    

Важность этого процесса отметил и заместитель министра торговли, инвестиций и предпринимательства РД Максуд Мусаев. «ДагПИРХ мы ведем уже с 2009 года, с момента его запуска. Сегодняшнее мероприятие – один из шагов к полной реализации этого проекта. На мой взгляд, мероприятия, которые проводят специалисты из Москвы, позволят не только экспортировать рыбу, но и увеличить популяцию осетра в Дагестане», – резюмировал он.

Новости раздела