"

Дагестан заключил ряд соглашений на международной туристской выставке BITE в Пекине

Фото:
1225
3 минуты
Дагестан заключил ряд соглашений на международной туристской выставке BITE, которая проходила с 15 по 18 июня в Пекине. Туристский потенциал Дагестана на объединенном Российском национальном стенде представляло министерство по туризму и народным художественным промыслам республики.

«Главная задача дагестанской площадки – продвижение регионального турпродукта на обширный китайский туристический рынок, реклама республики как края благоприятного для туризма. Налаживание и развитие партнерских отношений, делового сотрудничества с туристским бизнесом Китая», – заявила глава ведомства Рабият Закавова на пресс-подходе.

В ходе выставки состоялась деловая встреча представителей турбизнеса Дагестана и генерального агентства Всекитайского профессионально-рабочего общества по туризму по вопросам организации туристических групп в республику. В Дагестане проект будет координировать туристическая компания «Джага», которая является федеральным туроператором. Она включена в реестр туристических предприятий, допущенных к работе в рамках Соглашения Федерального агентства по туризму с министерством по туризму и народным художественным промыслам республики о сотрудничестве по реализации проекта российско-китайского безвизового туристического обмена. Во встрече участвовал официальный представитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана в КНР Камиль Алижанов. 22-летний этнический дагестанец более 16 лет живет в Пекине, в совершенстве владеет китайским и будет в дальнейшем заниматься вопросами продвижения регионального турпродукта среди целевой китайской аудитории.

Обсуждены также перспективы взаимодействия с генеральным директором Пекинской международной туристической компании «Фэнхуа». Он выразил большой интерес к туристским возможностям Дагестана и желание организовать пилотный выезд группы китайских туристов в республику в сентябре-октябре 2017 года.

Заключено соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между подведомственным учреждением Минтуризма – ТИЦ «Дагестан» и одним из самых популярных интернет- ресурсов в Китае о туризме в России – порталом Russia-Online (www.Russia-Online.cn). Стороны рассчитывают, что это позволит эффективнее продвигать туристские предложения региона за счет ежеквартальной рассылки по базе туристических компаний Китая и в социальных сетях. В месяц данный портал посещает более 1,5 млн уникальных пользователей, которые хотят побывать в России и получить больше информации о нашей стране.

Кроме того, для активного продвижения туристских предложений Республики Дагестан на туристический рынок Китая заключено соглашение о сотрудничестве с руководителем общероссийской программы «Сhina Friendly» туристической ассоциации «Мир без границ» Анной Сибиркиной, а также с директором Российского национального туристического офиса в Пекине «Visit Russia» Александром Фолько.

Директор Пекинского отделения компании «Liitle Musician» Лия Ю предложила реализовать совместный проект по организации регулярных выездов в Дагестан китайских учащихся для обучения национальным танцам. Обмен мнениями о перспективах сотрудничества и взаимных туристских группах состоялись с представителями различных регионов Китая, а также Венесуэлы, Бангладеша, Японии.

На площадке Дагестана состоялись презентации этнокультурных туристских маршрутов и популярных событийных мероприятий в республике, распространялась рекламная полиграфическая и мультимедийная продукция. Особый интерес посетителей и участников выставки вызвали изданные на китайском языке рекламно-информационные материалы о туристско-рекреационных возможностях: карта – туристский путеводитель по Дагестану, буклет «Дагестан на перекрестке Великого Шелкового пути».

Beijing International Tourism Expo (BITE) по праву считается крупнейшим событием туриндустрии, учитывая туристический потенциал Китая, в том числе в сегменте выездного туризма. В 2016 году граждане КНР вновь стали лидерами въездного потока в нашу страну, обеспечив порядка 1,3 млн прибытий в туристических целях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела