"

Дагестан вошел в состав Туристской ассоциации регионов России

Фото:
987
2 минуты
Представитель Дагестана в числе девяти регионов России 1 марта подписал учредительные документы ассоциации экономического взаимодействия субъектов страны «Туристская ассоциация регионов России», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

Заседание оргкомитета по созданию Туристской ассоциации регионов России прошло под руководством заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой. Свои подписи под документами поставили представители республик Ингушетия, Якутия, Дагестан, Тува, а также Алтайского и Хабаровского края, Тверской, Ульяновской, Орловской областей.

Галина Карелова напомнила, что Президентом России Владимиром Путиным на заседаниях Президиума Госсовета поднимались вопросы развития внутреннего и въездного туризма, а также санаторно-курортного комплекса. «Развитие отрасли получило новый импульс. По данным Всемирной туристской организации, Россия в 2016 году впервые вошла в десятку наиболее посещаемых туристами государств», – сказала Карелова.

Рынок внутреннего организованного туризма вырос на 18%, организованного въездного туризма – на 6%. «И все же в экономическом и социальном развитии регионов внутренний и въездной туризм пока не играет значимой роли, хотя потенциал этой отрасли огромен», – отметила вице-спикер Совета Федерации.

Идею создания Туристской ассоциации подержали главы 40 регионов страны, которые намерены развивать межрегиональные связи для организации совместных туристских проектов, охраны природных заповедников и организации посещения их туристами, вести согласованную политику по выработке стимулов для инвесторов и разработке программ лояльности для туристов. На первом этапе в нее вошли девять субъектов России, в числе которых Дагестан и Ингушетия, от Сибирского федерального округа – Алтайский край и Республика Тыва, от Дальневосточного округа – Хабаровский край и Якутия, а также субъекты европейской части страны.

Министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Рабият Закавова приняла участие в подписании учредительных документов, а также на заседании был утвержден устав Туристской ассоциации. Губернатор Алтайского края Александр Карлин возглавил координационный совет Ассоциации, в ближайшее время пройдут процедуры регистрации новой организации в министерстве юстиции России.

Карелова отметила, что в целом ряде стран туризм является основным источником дохода. По словам сенатора, Совет Федерации, как палата регионов, крайне заинтересован в поддержке отрасли, способной внести больший вклад в экономику субъектов. Возможности ее развития в регионах многократно были предметом обсуждения сенаторов. Многие инициативы, поступившие из регионов, были учтены и реализованы при разработке законов, которые оказывают или будут оказывать свое влияние на развитие туризма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела