"

Дагестан в рамках госпрограммы введет в строй 800 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса

Фото:
792
1 минута
Дагестан в рамках госпрограммы введет в строй 800 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД.

По данным министерства, для этого в республике отобраны проекты жилищного строительства, будущие застройщики, а также земельные участки, находящиеся в федеральной и частной собственности, общей площадью 120,3 га.

«Объекты капительного строительства будут возводиться по программе “Жилье для российской семьи” в рамках федеральной программы “Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации”», – прокомментировали в ведомстве.

Но, по словам экспертов министерства, реализация программы сопряжена с некоторыми трудностями.

Так, банковскими учреждениями ставятся заслоны для получения направляемых на строительство жилья кредитных средств с мотивировкой о рисках кредитования.

«По данному вопросу нами направлено обращение в адрес федеральных органов исполнительной власти», – сообщили в министерстве.

Напомним, что в список на участие в программе включены более полутора тысяч семей Дагестана. В их числе – проживающие в жилых помещениях, признанных аварийными, имеющих двух или более несовершеннолетних детей, являющихся получателями материнского капитала, военные, научные работники, врачи, учителя, государственные и муниципальные служащие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела