"

Дагестан в первом полугодии снизил добычу газа на 54%, нефти – увеличил на 4,1%

Фото:
870
1 минута
Добыча нефти в Дагестане в первом полугодии 2017 года увеличилась на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 71,2 тыс. тонн.

Как сообщили РИА «Дагестан» в республиканском министерстве транспорта, энергетики и связи, при этом добыча газа снизилась на 54% - до 49 млн кубометров.

«Тенденция снижения добычи газа сохраняется и в текущем году, основная причина – высокий уровень истощения и обводненности действующих и отсутствие ввода новых скважин вследствие непроведения геологоразведочных работ», – пояснил представитель ведомства.

Кроме того, на показатели добычи природного газа повлияла необходимость сокращения объемов добычи природного газа в связи с невозможностью его подачи в магистральный газопровод из-за прекращения приема со стороны ПАО «Газпром». Причиной прекращения приема газа по информации госкорпорации явилось несоответствие стандартам качества добываемого топлива.

Ранее сообщалось, что потенциал нефтегазовых месторождений на территории Дагестана и дагестанской части шельфа Каспийского моря составляет по нефти и газоконденсату 509 млн тонн, в том числе на шельфе – 340 млн тонн. Потенциал по природному газу оценивается в 877 млрд кубометров, в том числе на шельфе – 540 млрд кубометров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела