"

Дагестан в 2016 году выполнил все целевые индикаторы по программе капремонта

Фото:
633
1 минута
Более половины субъектов РФ в 2016 году успешно выполнили региональные планы по программе капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на селекторном совещании по вопросам капитального ремонта, которое прошло 9 февраля в Минстрое России.

Как сообщили РИА «Дагестан» в региональном Фонде капремонта, участие в видеоселекторе приняла и Республика Дагестан. Всего в 2016 году было отремонтировано более 41 тысячи многоквартирных домов (в Дагестане 32 многоквартирных дома). Михаил Мень добавил, что собираемость взносов на капремонт за год выросла на 8,5%  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысив 85%. Тем не менее среди регионов России есть 5 субъектов, которые выполнили краткосрочные планы 2016 года менее чем на 50%.

Также глава Минстроя России отметил, что в 78 субъектах проведен предварительный отбор в реестры добросовестных компаний, занимающихся проведением капитального ремонта.

«В 2016 году стартовала принципиально новая система отбора подрядчиков для проведения капремонта, призванная повысить его качество: введены механизмы предварительных отборов и формирования реестров квалифицированных подрядных организаций. Для проведения работ по капитальному ремонту конкурс будет проводиться только из реестров подрядчиков, доказавших свою добросовестность», – пояснил Михаил Мень.

Напомним, с прошлого года введена норма закона, которой должны следовать абсолютно все субъекты: речь идет о формировании краткосрочных планов, которые предусматривают полное расходование средств взносов собственников, полученных региональным оператором за год. Кроме того, для реализации программы на 2017 год в недельный срок субъекты должны утвердить краткосрочные планы по капремонту и размер минимального взноса там, где это все еще не сделано.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела