"

Дагестан получит 30 млн рублей на создание информационного общества в рамках конкурса Минкомсвязи

Фото:
1428
1 минута
Республика Дагестан в 2014 году получит 30 млн рублей из федерального бюджета на создание информационного общества, сообщила РИА «Дагестан» пресс-секретарь Минкомсвязи РД Гозель Зурхаева.

По словам собеседника, накануне в министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в режиме видеоконференции с регионами состоялось подведение итогов конкура на право получения субсидий на реализацию проектов, направленных на становление информационного общества.

Получение денежных средств стало возможным благодаря участию республики в конкурсе, который проводится в рамках реализации государственной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)». В соответствии с госпрограммой на эти цели ежегодно выделяется 560 миллионов рублей. В конкурсе участвуют проекты, направленные на развитие механизмов электронного правительства в регионах.

Конкурсная комиссия с участием представителей Совета Федерации, Аппарата Правительства и Минэкономразвития России объявила победителями 61 регион, в том числе и Республику Дагестан. Они получат финансирование в запрашиваемом объеме, который составит более 1,155 млрд рублей. Всего на конкурс было подано 74 заявки, 13 из которых не прошли отбор.

«Денежные средства будут направлены на повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в МФЦ, а также на обеспечение возможности получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Согласно требованиям конкурса, результаты реализации проектов должны быть достигнуты до 1 июня 2015 года», - отметила Зурхаева.

Она также напомнила, что сегодня в республике функционирует 12 многофункциональных центров. «Если ранее гражданам для получения различных услуг приходилось посещать несколько учреждений, теперь появилась возможность оформить более 160 государственных и муниципальных услуг на одной площадке. До конца текущего года планируется открытие еще 10 центров в городах и районах республики», – добавила пресс-секретарь министерства.

Новости раздела