"

Дагестан планирует досрочно сдать несколько домов по программе переселения граждан из ветхого жилья

Фото:
1027
2 минуты
До 1 сентября текущего года в Дагестане планируется завершить последний этап адресной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья 2016-2017 годов. Согласно паспорту этапа, на территориях пяти муниципальных образований Республики Дагестан новое благоустроенное жилье будет предоставлено 987 семьям (3 140 граждан).

Так, в рамках программы в Махачкале новое жилье обретут 430 семей, в городе Дагестанские Огни – 44, в Дербенте – 502, в Южно-Сухокумске – 3, в Тарумовском районе – 8. Общий объем финансовых средств на эти цели составит 1,7 млрд рублей.

При этом в городе Дагестанские Огни и в Тарумовском районе планируется досрочно завершить этап программы и ввести жилье в эксплуатацию до 1 июня 2017 года.

Как сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ, в Южно-Сухокумске в конце декабря прошлого года были приобретены 3 квартиры в уже введенном в эксплуатацию доме, которые предоставлены семьям. В Дагестанских Огнях строится один 8-этажный многоквартирный дом, готовность которого составляет 90 процентов, а в Тарумовском районе – один 2-этажный.

В целом показатель выполнения программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Дагестан по состоянию на начало года составляет 114,3 процента.

Говоря о других городах, в ведомстве сообщили, что в Дербенте заключен контракт на приобретение жилых помещений и начато строительство 9-ти многоквартирных домов по ул. Строительная, д. 2. На объекте выполнены монолитные работы по заливке 4-го этажа, однако, в связи с нежеланием граждан менять район своего проживания, строительство объекта было приостановлено в феврале 2017 года.  

С учетом позиции граждан, проживающих в аварийных многоквартирных домах, Правительством республики и администрацией города совместно с инициативной группой граждан принято решение о строительстве нового жилья для их переселения. Для этого были определены 13 строительных площадок, начаты строительно-монтажные работы.  

Отметим, что на начало 2017 года в Республике Дагестан завершена реализация этапов 2013- 2014, 2014-2015 и 2015-2016 годов программ переселения. На территориях 13 муниципальных образований Республики Дагестан введены в эксплуатацию 89 многоквартирных домов, новое жилье предоставлено 2 281 семье.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела