"

Дагестан намерен сотрудничать с Минском в торгово-экономической и агропромышленной сферах

Фото:
2239
2 минуты
Республика Дагестан намерена сотрудничать с Минском в торгово-экономической и агропромышленной сферах, заявил министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов, подводя итоги участия в Первом Форуме регионов Белоруссии и России.

Рассказывая о форуме, в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» глава минторгинвеста республики отметил, что дагестанская делегация провела в Минске встречу с министром сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонидом Зайцем. На встрече, по его словам, были презентованы инвестиционные возможности Дагестана, обсуждены направления сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, предпринимательства, а также в области сельского хозяйства и промышленности.

«По итогам встречи с белорусской стороной мы договорились о реализации совместных инвестиционных проектов. Сегодня наша республика использует достаточно большое количество белорусской сельхозтехники, в этой связи можно организовать цеха для ее сборки у нас в регионе», – отметил министр.

Умавов подчеркнул, что в конце июля министерство торговли, инвестиций и предпринимательства Дагестана планирует пригласить своих коллег из Белоруссии в Дагестан – в Махачкалу. «По итогам форума мы пришли к общему мнению о необходимости организации встречи с бизнес-сообществом обеих сторон, в том числе с представителями малого и среднего предпринимательства, в рамках реализации Соглашения о взаимодействии между Республикой Дагестан и Республикой Беларусь», – констатировал министр.

Руководитель минторгинвеста добавил, что в рамках переговоров были достигнуты определенные договоренности по открытию на территории Белоруссии представительства ОАО «Торговый дом “Дагестан”».

Напомним, что Форум регионов Белоруссии и России прошел под руководством председателя Совета Национального собрания Республики Беларусь Анатолия Рубинова и председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Валентины Матвиенко. Главной его темой стало развитие агропромышленных комплексов России и Белоруссии и обсуждение вопросов расширения прямых контактов между регионами двух соседних стран. С этой целью форум посетили делегации из 21 региона Российской Федерации.

Участниками встречи со стороны Республики Дагестан стали вице-премьер Правительства РД Артур Сибеков, министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, заместитель министра промышленности, энергетики и транспорта РД Магомедтагир Гимбатов и генеральный директор ОАО «Дагагроснаб» Чамсутдин Мутуев.

Делегация Республики Дагестан посетила ряд мероприятий, проходивших на площадке 24-й международной специализированной выставки «Белагро-2014», где были представлены достижения в области агропромышленного машиностроения, передовые направления в развитии растениеводства, животноводства и птицеводства, современные технологии переработки, упаковки и хранения продукции, оригинальные инновационные разработки в сфере экологически безопасных материалов и безотходных технологий.

В рамках форума были проведены переговоры руководства ОАО «Дагагроснаб» и ОАО УКХ «Бобруйскагромаш», направленные на поддержание сложившихся взаимовыгодных отношений и ранее достигнутых договоренностей. На выставке сельскохозяйственной техники «Белагро-2014» было подписано Соглашение о поставке сельхозтехники и комплектующих по инвестиционному проекту «Производство колесных тракторов для АПК».

Новости раздела