"

Дагестан на форуме «Сочи-2016» представит высокотехнологичную экспозицию, выполненную в стиле национальной этники

Фото:
1082
2 минуты
Выставочная экспозиция Дагестана на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» будет высокотехнологичной и современной, но в то же время отражающей особенности и уникальность нашей этники, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» начальник презентационного отдела Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Магомедов.

По его словам, экспозиция региона займет площадь 100 квадратных метров, украшенных в стиле дагестанского орнамента.

«Для ее оформления Центр народных художественных промыслов республики представил нам изделия народных художественных промыслов, среди которых – кувшины, картины дагестанских художников и другие», – рассказал Магомедов.

Отметим, что Дагестан на форуме представит 62 инвестиционных проекта на общую сумму около 191 млрд рублей, а также 111 инвестпредложений на 209 млрд рублей.

Среди основных инвестиционных проектов на выставочном стенде будет представлен первый прорывной высокотехнологичный подпроект «Технология атомно-слоевого осаждения» (в рамках реализации проекта «Горная долина Дагестана»), инициатором которого выступает ООО «Ботлихский радиозавод», предложенный Корпорацией развития Дагестана.

Посетители экспозиции смогут также ознакомиться с инвестпроектом курорта «Матлас», в ходе реализации которого будут построены современные объекты: бальнеологический комплекс, горнолыжные трассы, детокс-центр, поле для гольфа, конноспортивный клуб, апарт-отель, гостиницы и виллы для индивидуального проживания и другие объекты, что обеспечит отдых более 30 тыс. российских и зарубежных туристов в год.

Кроме того, гостям выставки презентуют инвестиционный проект «Организация торгово-логистического центра между Махачкалой и Каспийском». Проектом предполагается создание торгово-логистического центра между двумя городами в целях обеспечения населения республики всеми видами товаров оптово-розничной торговли по доступным ценам.

«Они будут представлены в виде объемных макетов, рядом с которыми мы установим большой экран, на котором с периодичностью будут воспроизводиться специально подготовленный к форуму фильм “Новый Дагестан. Время инвестировать!”, а также видеопрезентации указанных трех инвестпроектов», – добавил Магомед Магомедов.

Напомним, что форум «Сочи-2016» пройдет с 29 сентября по 2 октября. В нем запланировано участие официальной делегации от Дагестана, которую возглавит Глава республики Рамазан Абдулатипов.

В рамках мероприятия ожидается подписание соглашения между республикой и федеральным агентством в социальной сфере, направленное на объединение усилий сторон по реализации на территории Дагестана проектов ведомства.

Стоит подчеркнуть, что федеральное агентство проводит масштабную работу в субъектах России по реализации проектов, направленных на оптимизацию расходования бюджетных средств в социальной сфере и улучшение качества социальных услуг, предоставляемых населению.

Новости раздела