"

Дагестан и Япония наладили взаимодействие в ключевых отраслях экономики и социальной политики

Фото:
908
1 минута
Дагестан и Япония наладили взаимодействие в ключевых отраслях экономики и социальной политики, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» особый советник Общероссийской организации «Опора России» в городе Фукуока (Япония), вице-президент Союза промышленников и предпринимателей республики Магомед Алиев.

По его словам, стороны расширили диапазон сотрудничества и отношений с коллегами из Общероссийской организации «Опора России» в городе Фукуока (Япония).

«К примеру, речь идет о сотрудничестве вузов республики и префектуры Фукуока. На базе наших вузов планируется открыть Центры японской культуры. Мы провели переговоры о продвижении японской пищевой культуры в России. Соответственно, в перспективе будут рассматриваться вопросы продвижения российской и дагестанской пищевой культуры в Японии.

Кроме того, уже заключен контракт с дагестанскими заводами на поставку нашего коньяка в Японию. Пока идет речь о 400 ящиках коньяка, но возможно объемы будут увеличены», - сообщил он.

Есть некоторые договоренности в части участия японских инвесторов в развитии топливно-энергетического комплекса Дагестана. В первую очередь это касается разработки и изучения на шельфе Каспийского моря.

В части здравоохранения стороны наметили планы и подписали некоторые соглашения по открытию в России японских Центров увеличения долголетия. Эта работа проводится в рамках одноименной целевой программы. В стране планируется открыть 8 таких центров, один из которых будет расположен в Дагестане.

«Хотелось бы отметить, что фронт работы с японскими коллегами большой и наша республика оказалась на передовых позициях. Есть поддержка руководства Дагестана в данных инициативах», - подчеркнул вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Республики Дагестан.

Магомед Алиев также сообщил, что в сферу деловых переговоров также вошли вопросы экологии, утилизации мусора и выработки энергии, производства топлива нового поколения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела