"

Дагестан до конца года направит 619 млн рублей на инфраструктуру Каспийска по программе развития моногородов

Фото:
2094
1 минута
Фонд развития моногородов выделит на развитие инфраструктуры в моногороде Каспийск в Дагестане 619 миллионов рублей.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Минэкономразвития РД, эти средства пойдут на подготовку площадок для двух инвестпроектов на сумму свыше 6 миллиардов рублей.

«Наблюдательный совет одобрил объемы софинансирования расходов Республики Дагестан на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для реализации двух проектов на инвестиционной площадке „Уйташ“ в моногороде Каспийск. Фондом будет выделено более 619 миллионов рублей (95% от стоимости реализации всего проекта), остальные 5% – 33 миллиона рублей, софинансирует сам субъект», – сообщила пресс-служба.

Предполагается, что новая инфраструктура станет основой для двух крупных инвестпроектов. В частности, ООО «Завод строительных материалов» намерено построить там предприятие по производству керамического кирпича, извести, газобетона и сухих строительных смесей, а также логистических центров для сбыта продукции. Ориентировочная стоимость проекта – 5,5 миллиарда рублей, предполагает строительство завода.

Заводами будет производиться в год 45 млн кирпичей, 360 тыс. штук газобетонных блоков и 80 тыс. кубометров извести, а их общая площадь составит 35 га.

За счет реализации проекта будет создано 280 постоянных рабочих мест. При этом только в республиканский бюджет ежегодно будут поступать налоговые отчисления в размере 116-120 млн рублей.

В плане развития Каспийска также указан проект по переносу действующего производства ОАО «Завод им. Гаджиева» на территорию инвестплощадки «Уйташ» стоимостью 600 миллионов рублей. Это один из крупнейших заводов в стране, где производят общепромышленную и нефтегазовую арматуру, гибкие металлические шланги, электрогидравлические рулевые машины, предназначенные для судов неограниченного района плавания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела