"

Дагавтодор: «После ремонта проезд по трассе Махачкала – Аэропорт останется бесплатным»

Фото:
1878
2 минуты
С 5 июня в Махачкале ведутся масштабные работы по ремонту трассы Махачкала – Аэропорт с подъездом к городу Каспийску.

Несмотря на широкое освещение в СМИ целей, сроков и отдельных результатов проводимых работ, среди населения сохраняется определенный недостаток информации по реальному положению дел. Среди автолюбителей ходят слухи, будто по завершении всех работ проезд по трассе планируется сделать платным. В качестве основы для подобных разговоров жители опираются на опыт других регионов.

В России имеется несколько участков платных автомобильных дорог. Плата за их использование взимается исходя из категории транспортного средства, пройденного расстояния, а также времени суток. В основном к ним относятся участки федеральных трасс, входящих в состав крупных транспортных коридоров.

Как сообщили РИА «Дагестан» в республиканском агентстве по дорожному хозяйству, данные разговоры и слухи о предстоящем переводе на платную основу автодороги Махачкала – Аэропорт не имеют под собой никаких оснований. Идет обычный плановый ремонт дороги, направленный на предотвращение прогрессирующих разрушений и повышение комфорта и безопасности дорожного движения.

На первом этапе специалисты для обеспечения ровности покрытия избавляются от верхнего слоя асфальта при помощи специальной фрезы. «На фрезеровочное оборудование установлена система 3D-нивелирования, что позволяет с максимальной равномерностью снимать изношенный слой асфальтобетона. Аналогичная система установлена также на асфальтоукладчике. Использование новшества обеспечит идеальную ровность покрытия на всем протяжении участка», – сообщили в ведомстве.

Напомним, что впервые система 3D-нивелирования была внедрена в горах Дагестана в 2016 году на автодороге Грозный – Ботлих – Хунзах – Араканская площадка. Устройство было установлено на грейдере.

«Особенность технологии заключается в том, что с помощью спутникового GPS-приемника и базовой станции можно определять положение любой точки в пространстве с точностью до одного миллиметра. Использование системы непременно отразится на качестве и безопасности дороги», – пояснил источник.

Для усиления конструкции дорожного покрытия и предотвращения коллейности между асфальтобетонными слоями укладывается геосетка, в ходе ремонта предусмотрен весь комплекс мероприятий по обустройству дороги, большое внимание уделено ремонту поверхностного водоотвода. Дорожники заверили, что ремонт проводится во избежание аварийных ситуаций на трассе и снижения риска повреждения проезжающего транспорта. Кроме того, без полного закрытия движения сроки ремонта дороги намного растянулись бы.

Отметим, что в настоящее время дорожники уложили асфальтобетонное покрытие на пятикилометровом участке, параллельно проводится фрезерование другой стороны дороги. Завершить ремонтные работы планируется к концу текущего месяца.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела