"

Дагавтодор: «Новейшие технологии и оборудование в три раза увеличат срок службы покрытия и конструкций на трассе Махачкала – Каспийск»

Фото:
1657
1 минута
Применение инновационных технологий на ремонтируемой в настоящее время трассе Махачкала – Каспийск позволит  повысить качество выполняемых работ и увеличит срок службы трассы и ключевых конструкций более чем в 2-3 раза.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по дорожному хозяйству республики, на ремонтируемом участке автомобильной дороги Махачкала – Аэропорт с подъездом к г. Каспийску широко используется зарубежный опыт применения новых технологий, техники и материалов.

«Так, при укладке асфальтобетонного покрытия на дороге работают асфальтоукладчики, дорожные катки и автосамосвалы немецких фирм. Все это позволяет улучшить качество укладки асфальтобетонного покрытия за счет более интенсивного предварительного уплотнения смеси, улучшения ровности покрытия. Кроме того, сокращаются сроки строительства.

На объекте, при срезе старого верхнего слоя асфальта, успешно была применена 3Д-система управления строительной техникой (3Д-нивелирование), применение которой позволяет полностью исключить человеческий фактор.

Помимо новой техники и технологии при устройстве конструктивных слоев дорожной одежды на объекте используются геосинтетические материалы, предназначенные для усиления дороги. Эффект от применения данных материалов заключается в повышении устойчивости дорожной одежды, повышении надежности ее конструкции и увеличении срока службы», - сообщили в пресс-службе Дагавтодора.

Напомним, что работу по капитальному ремонту трассы по плану дорожные службы должны были завершить в ноябре текущего года, но дорожники взяли на себя обязательство завершить ее к 160-летнему юбилею Махачкалы, тем самым сделать подарок жителям и гостям столицы, то есть к концу сентября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела