"

Члены регионального ОНФ рассказали о старте проекта «Генеральная уборка/Интерактивная карта»

Фото:
1123
4 минуты
Члены регионального отделения Общероссийского народного фронта сегодня, 21 февраля, в рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» рассказали о начале реализации проекта «Генеральная уборка/Интерактивная карта».

Предваряя обсуждение, член регионального штаба ОНФ, координатор проекта, ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов  сообщил, что сегодня общенародный фронт взял на себя инициативу по очистке республиканских территорий от тех наслоений, которые возникли за последние годы. «В стране на сегодняшний день существуют более десяти органов, обладающих контрольно-надзорными функциями в сфере очистки территорий. В республике должна идти живая работа по очистке населенных пунктов, а также мест “белого, черного и серого” складирования мусора», – подчеркнул он.

Зайдин Джамбулатов отметил, что проект создан по результатам обсуждения проблемы незаконных свалок в России на «Форуме действий» в прошлом году. «По его итогам Президент России выступил за создание общественной интернет-карты, на которой любой желающий мог бы обозначить незаконную свалку или полигон и оставить об этом свое сообщение. Так, пользователь может перейти на сайт http://kartasvalok.ru/, где можно разместить всю информацию о месте скопления мусора, а также сопроводить ее фотографиями и личными контактами пользователя.  Представители ОНФ самостоятельно проведут проверку обращений граждан, организуя выездные мероприятия и рейды к местам хранения отходов. В случае, если информация, отправленная на карту подтвердится, общественники инициируют процесс ликвидации свалки», – рассказал он.

По словам Джамбулатова, эксперты ОНФ на основе данных, поступивших на карту, будут самостоятельно готовить запросы в органы власти и надзорные ведомства, что активизирует эти ведомства для решения проблемы с незаконными отходами.

Как рассказал член регионального штаба ОНФ Джамалудин Шигабудинов, проблема скопления мусора на территории республики не новая, но в рамках объявленного Года экологии ей уделяется особое внимание. «Идея создания интернет-карты заключается в том, чтобы с помощью граждан придать проекту “Генеральная уборка” массовый характер. Карта запущена совсем недавно, но на ней уже размещены несколько объектов незаконного скопления отходов. Вместе с тем, на сайт уже поступили сигналы о законных свалках, которые действуют по “серой схеме”. Это свалки, где не соблюдаются санитарные правила и нормы, а также допущено множество нарушений законодательства», – рассказал он.

Джамалудин Шигабудинов также сообщил, что в Дагестане зафиксировано 300 незаконных свалок. «Они носят стихийный характер, либо работают “по серой схеме”. Около трети из них уже ликвидировано, но остальные продолжают существовать. На сегодняшний день на карту уже поступили сигналы о свалках, располагающихся на территории городов Дагестанские Огни и  Дербент. Уверен, что в ближайшее время карта заполнится большим количеством отметок о незаконных свалках. Главное, чтобы дагестанцы совместно с ОНФ активно включились в эту работу», – подчеркнул он.

Председатель совета ДРО партии «Зеленые» Гаирбек Абдурахманов отметил, что вопрос охраны окружающей среды на сегодняшний день остается крайне актуальным, особенно для нашей республики. «Отходы и мусор загрязняют почву, а также в грунтовые воды, которые в дальнейшем попадают в наши водосточные краны. Косвенным показателем неправильного обращения с мусором является состояние здоровья населения. Среди множества болезней, которые связаны с экологией даже больше, чем с генетическими факторами, находится и онкология. За последние годы это заболевание принимает все большее распространение.

Как показали научные исследования,  к примеру,  в Дахадаевском районе сегодня явно преобладает загрязнение воды нитратами, которые в дальнейшем преобразуются в нитриты, вызывающие новообразования в теле человека. В некоторых районах республики вместо воды в кранах уже идет раствор, в котором показатель допустимой концентрации тяжелых металлов в пять раз выше нормы. Нам всем сегодня необходимо искать всевозможные способы ликвидации свалок», – подчеркнул он.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что к ликвидации незаконных свалок будут привлекаться учащиеся республиканских учебных учреждений. По словам членов ОНФ, это будет способствовать развитию культуры обращения с отходами.

В рамках пресс-конференции представители ОНФ также наглядно продемонстрировали механизм работы с интерактивной картой свалок. Так, любой пользователь, перейдя на сайт интерактивной карты, может отметить точное расположение свалки. Заполнив дополнительную информацию (фото, контакты, личные данные), пользователь получит подтверждение на обращение. В течение двух дней оно будет рассмотрено региональным модератором, после чего свалка будет отмечена на карте «красным флажком». После ликвидации свалки он окраситься в зеленый цвет. Кроме того, пользователь, отправивший данные о свалке, сможет принять участие и в ее ликвидации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела